Экономика. Бизнес

Вавиловский университет взял шефство над роботизированной фермой

Саратов. 30 января. НТА-Приволжье —Вавиловский университет взял шефство над роботизированной фермой СХА "Новые Выселки"

По данным регионального минсельхоза, на ферме установлены современные доильные роботы, роботизированный пододвигатель кормов и роботы-чесалки.

В аграрном вузе рассказали, что кафедра "Электрооборудование, энергоснабжение и роботизация" факультета инженерии и природообустройства берет на контроль и содействует в обслуживании роботизированной фермы.

Студенческий стройотряд, в который приняты лучшие студенты первого курса направления подготовки "Агроинженерия" профиля "Электрооборудование и электротехнологии", закончившие зимнюю сессию на "хорошо" и "отлично", начинает действовать с 1 февраля текущего года.

Ранее сообщалось, что за 5 лет производство молока в Нижегородской области увеличилось на 14% — это на 75 тысяч тонн больше, чем в 2019 году. Годовое производство молока увеличено с 551 до 626 тысяч тонн, при том, что одна корова в Нижегородской области в среднем производит 7 тонн молока в год.

Нижегородская область занимает 13 место в России по производству молока, в Приволжском федеральном округе – 5 место. Лучшими по производству молока в регионе стали Дальнеконстантиновский, Пильнинский и Бутурлинский районы. На поддержку молочного животноводства в этом году направлено 1,8 млрд рублей.

Напомним, восемнадцать животноводческих объектов создано в Нижегородской области в 2023 году.

Животноводческие объекты на территории региона были созданы при государственной поддержке. Одиннадцать из них построены с нуля и еще семь - реконструированы.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна,  в общей сложности объекты рассчитаны на содержание более 5,7 тыс. голов крупного рогатого скота.

"На их возведение предприятия отрасли направили более 820 миллионов рублей, из которых 300 миллионов рублей было компенсировано им по госпрограмме", - добавил Андрей Саносян.


Регион: Саратов

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии Регион: Чувашия
Сафари-парку в Мордовии объявлено предостережение за отсутствие лицензии
Сафари-парку в Мордовии объявлено предостережение за отсутствие лицензии Регион: Мордовия
Саратовская область вошла в ТОП-10 по производству тепличных овощей Регион: Саратов Саратовская область заняла I место в ПФО по темпу росту частных инвестиций Регион: Саратов
Починковский конезавод начал восстановление ипподрома (ВИДЕО)
Починковский конезавод начал восстановление ипподрома (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии Регион: Башкирия
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе Регион: Нижний Новгород
Подкормка озимых в Саратовской области выполнена уже более чем на трети площадей Регион: Саратов Научно-исследовательский центр ветеринарной фармацевтики открыли в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля