Экономика. Бизнес

Эксперт Юрий Коробов: "Зеленый переход может стать ловушкой для страны"

Эксперт Юрий Коробов: "Зеленый переход может стать ловушкой для страны"Нижний Новгород. 12 февраля. НТА-Приволжье — Эксперт Юрий Коробов: "Зеленый переход может стать ловушкой для страны".

Введение углеродного налога неизбежно приведет к дополнительным расходам российских экспортеров электроэнергии, труб, железа, стали, алюминия и цемента, а следовательно, к снижению конкурентоспособности отечественной экономики, заявил член Генерального совета, бизнес-посол "Деловой России" в Танзании Юрий Коробов в интервью программе "День" (РБК).
 
Эксперт подчеркнул, что переход на зеленую энергетику уже стал общемировым трендом и приобрел некий соревновательный характер. И по статистике на сегодняшний день в этой гонке лидирует Китай: к 2035 году КНР введет 3.5 ТВ возобновляемых мощностей. В Европейском Союзе  к 2030 году до 80% электроэнергии может быть произведено без использования ископаемого топлива. При этом на основе возобновляемых источников будет вырабатываться 60% электричества. Сокращение выбросов СО2 — общемировой тренд: Япония и Южная Корея заявляют об углеродной нейтральности как о национальной цели.
 
"В России же использование ВИЭ только зарождается, мы сохраняем минимально необходимый объем для поддержания технологических компетенций, - сказал член Генерального совета, бизнес-посол "Деловой России" в Танзании Юрий Коробов. - Доля зеленой электроэнергии в электроэнергетическом потреблении в России всего 0,8%. Но нужно ли нам бездумно участвовать в зеленой гонке? Я уверен, что погоня за ВИЭ может стать экономической ловушкой для нашей страны".
 
"Бизнес сегодня сталкивается со многими проблемами, связанными с санкционным давлением, – отметил Юрий Коробов, – и навязанный зеленый переход может стать одним из рычагов такого давления. Где гарантии, что из-за погони за всемирным трендом мы не окажемся в ловушке с выкрученными руками, в условиях недобросовестной конкуренции и передела рынка?"
 
Он напомнил, что еще в конце 2022 года состоялся круглый стол с представителями Министерства энергетики Танзании, где серьезно рассматривался вопрос возобновляемой энергии, выдвигались различные предложения, в том числе и от российских производителей солнечных батарей.
 
"Мы обсудили все возможности и варианты, - подчеркнул Юрий Коробов, – у наших африканских партнеров есть и потребность в солнечной энергии, и площади для размещения батарей. Однако возник вопрос утилизации, и это озадачило всех. Стандартные методы переработки электроники не подходят для солнечных батарей. Если не найти способов экологичной утилизации, все они пойдут на обычные свалки, а это недопустимо".
 
Прежде всего, по мнению эксперта, нужно понять, есть ли у нас мощности (как, например, в Китае), которые решат проблему утилизации.
 
"Нужно с осторожностью просчитать все на десятки лет вперед, – уверен Юрий Коробов, – в нашей стране действительно много альтернативных источников энергии – гидроэнергия, атомная. Мы вполне способны стать лидерами в этих направлениях. Может быть, не стоит соревноваться в том, что будет нам экономически и геополитически не выгодно?" Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Ульяновская область намерена расширить сотрудничество с Вьетнамом
Ульяновская область намерена расширить сотрудничество с Вьетнамом Регион: Ульяновск
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%»
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%» Регион: Нижний Новгород
Кировская область в шесть раз увеличила экспорт чаги за границу
Кировская область в шесть раз увеличила экспорт чаги за границу Регион: Киров
Почти 4 тыс. т. зерна вывезли из Мордовии в Беларусь, Казахстан, Латвию и Польшу
Почти 4 тыс. т. зерна вывезли из Мордовии в Беларусь, Казахстан, Латвию и Польшу Регион: Мордовия
Сгущенка из Мордовии поступит на прилавки магазинов Сербии
Сгущенка из Мордовии поступит на прилавки магазинов Сербии Регион: Нижний Новгород
Ростех начал серийный выпуск отечественного остекления для МС-21
Ростех начал серийный выпуск отечественного остекления для МС-21 Регион: Нижний Новгород
Партия инкубационных яиц ввезена в Чувашию из Узбекистана
Партия инкубационных яиц ввезена в Чувашию из Узбекистана Регион: Чувашия
Экспорт палочек для мороженого нарастили в Кировской области Регион: Киров Анна Щербакова станет спецгостем фестиваля-ярмарки "Сделано в России" в Китае Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля