Экономика. Бизнес

Егор Поляков представил возможности нижегородской платформы «Умный регион» на евроазиатском ИТ-форуме

Нижний Новгород. 21 февраля. НТА-Приволжье — Заместитель губернатора Егор Поляков представил возможности платформы «Умный регион» Нижегородской области на евроазиатском ИТ-форуме «Цифровой суверенитет как основа долгосрочного международного сотрудничества».

По информации пресс-службы нижегородского правительства, мероприятие проходит в Москве 20–21 февраля 2024 года. Организаторы форума – Минцифры РФ и ФКУ «ГосТех».

Замглавы региона напомнил, что именно с нижегородской платформы «Умный Саров» начала свое развитие цифровая платформа «Умный город», которая сейчас тиражируется по всей России. В числе городов-пилотов по внедрению «Умного города» был также Нижний Новгород.

«Ценность и эффективность платформ обоих городов признана в том числе экспертным сообществом. Они оказались на верхних строчках рейтинга уровня цифровизации городского хозяйства регионов России «IQ городов». Саров – на первом месте среди городов с населением до 100 тысяч человек, Нижний – на третьем среди городов-миллионников, сразу после Москвы и Санкт-Петербурга», - отметил Егор Поляков.

Замглавы региона подчеркнул, что большинство муниципалитетов не могут себе позволить иметь отдельную платформу по цифровизации городского хозяйства. Поэтому с 2023 года создана единая платформа «Умный регион». Она включает в себя платформу управления муниципалитетом и информационно-аналитическую систему ситуационного центра.

«Доступ к платформе управления муниципалитетом предоставлен всем районам Нижегородской области. Всего в ней шесть модулей. Это, например, модуль «Городские проблемы», куда поступают обращения и жалобы жителей, модуль «Уборка города» - с картографической информацией и ежедневным графиком уборки дорог и дворов. Модуль «Служебный транспорт» собирает в режиме онлайн информацию о передвижениях уборочной техники, общественного транспорта, аварийных служб», - рассказал Егор Поляков.

Внедрение платформы «Умный регион» во все муниципалитеты является важным шагом для выстраивания качественной системы управления регионом на основе данных. Платформа является одной из важнейших систем-поставщиков данных о деятельности муниципалитетов в ситуационный центр губернатора Нижегородской области. ИАС «Ситуационный центр губернатора», в свою очередь, представляет собой инструментарий визуализации аналитических данных, который помогает оперативно принимать управленческие решения в различных сферах.

Егор Поляков обратил внимание на важность объединения разрозненных информационных систем для управления городской инфраструктурой: транспортом, образованием, здравоохранением, системами ЖКХ, безопасности и другими.

«Муниципалитеты работают с огромным числом государственных информационных систем, которые создавались в разные годы и часто не связаны между собой. Для удобства и оперативности в принятии решений мы работаем над тем, чтобы все системы, от которых зависит жизнеобеспечение городских и муниципальных округов, были интегрированы на одну платформу», - добавил заместитель губернатора.

Напомним, что цифровизация городского хозяйства всецело отвечает задачам нацпроекта «Цифровая экономика», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.  

(0+) Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин принял участие в совещании по подготовке к конференции ЦИПР-2024
Глеб Никитин принял участие в совещании по подготовке к конференции ЦИПР-2024 Регион: Нижний Новгород
Регистрация на ЦИПР-2024 открыта для горожан и гостей Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго"
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго" Регион: Нижний Новгород
Откройте новые горизонты с «Документами Р7» для ОС «Аврора» 5-го поколения! Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля