Экономика. Бизнес

Нижегородские меры поддержки молодых сотрудников АПК освободили от налогов

Нижегородские меры поддержки молодых сотрудников АПК освободили от налоговКиров. 29 февраля. НТА-Приволжье — Нижегородские меры поддержки молодых сотрудников АПК освободили от налогов, сообщили в региональном парламенте.

Согласно информации, депутаты поддержали внесение изменений в региональный закон "О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства".

В частности, меры поддержки молодым сельскохозяйственным специалистам предлагается признать "социальными", т.е. не подлежащим налогообложению. Действие закона будет распространено на правоотношения, возникшие уже с 1 января 2024 года.

Планируется, что данное нововведение позволит привлечь новые кадры в отрасль и оказать дополнительную поддержку молодым специалистам за счет высвобождения дополнительных денежных средств.

Также депутаты рассмотрели законопроект о расширении списка специальностей высшего и среднего профессионального образования в сфере АПК, которые смогут получить поддержку. В него предполагается включить мастеров сельскохозяйственного производства и специалистов электротехнических систем в агропромышленном комплексе.

"Обеспечение кадрами – это сложный процесс, в который вовлечены как минимум четыре стороны: государство, бизнес, вуз и молодой специалист. И чем эффективнее будет выстроена схема взаимодействия, тем быстрее можно будет решить кадровый вопрос", - отметил председатель комитета ЗС НО по АПК и развитию сельских территорий Игорь Тюрин.

Ранее сообщалось, что 6,1 млрд рублей направят на поддержку агропромышленного комплекса Нижегородской области. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Кировская область оказалась на 16 месте в РФ по поступлению налогов от физлиц Регион: Киров Евгений Люлин: "Распоряжаться землями сельхозназначения должны субъекты РФ" Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля