Экономика. Бизнес

Зарплата в Оренбуржье выросла за год на 22%

Оренбург. 13 марта. НТА-Приволжье —Губернатор Оренбургской области Денис Паслер принял участие в расширенном заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области.

Сегодня,13 марта, руководитель Управления ФНС по Оренбургской области Денис Смехов подвел итоги работы налоговых органов за 2023 год.

По информации пресс-службы регионального правительства, в заседании также приняли участие  главный федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Бобров, министр финансов Оренбургской области Евгений Сеньчев, председатель  Арбитражного суда  Оренбургской области Валентина Штырник, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководящий состав регионального Управления, начальники налоговых органов области.

2023 год начинался сложно в связи с переходом на новый механизм уплаты налогов – единый налоговый платеж. Но опыт и профессионализм сотрудников налоговой службы региона позволили внедрить новый механизм в рабочем порядке, без сложностей для налогоплательщиков.

За прошедший год в Оренбургской области было аккумулировано 736 миллиардов 194 миллиона рублей налогов.  Из них в консолидированный бюджет региона мобилизовано 130 миллиардов 114 миллионов рублей. Это более чем на 16 процентов превышает поступления 2022 года.

– По итогам года зафиксирован беспрецедентный рост – в абсолютных цифрах 18 млрд рублей. Это средства, позволяющие уверенно выполнять все взятые социальные обязательства перед оренбуржцами, связанные с поручениями Президента. Более того, в первом квартале 2024 года по некоторым направлениям мы идем опережающими темпами.  Это все то, что ждут от нас оренбуржцы, – сказал губернатор Денис Паслер.

Системный рост налогов в регионе достигнут прежде всего благодаря проведенной диверсификации экономики, снижению зависимости от нефтегазовых доходов и росту доли обрабатывающих производств. За три года более 30 предприятий области получили возможности для развития, модернизировали производства.

Результаты развития экономики Оренбуржья отразились на показателях исполнения бюджета. И в первую очередь в значительном росте НДФЛ – более чем на 117 процентов.  Основная причина – увеличение размера заработной платы во всех отраслях экономики. По данным статистики на 1 января 2024 года она составила 53 049 рублей, показав рост за год на 22%, или на 9 568 рублей.  

- По итогам 2023 года совокупная задолженность уменьшилась за год на 711 млн рублей. Снижена она и по налоговым платежам и страховым взносам. Задолженность в консолидированный бюджет Оренбургской области снизилась более чем на 1,3 млрд, - сообщил руководитель Управления Денис Смехов.

Проводится работа по снижению неформальной занятости. На поддержку бизнеса ежегодно  направляются значительные средства. В прошлом году – это 4,4 млрд рублей. Из них – 3,282 млрд на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, 813,9 млн рублей на сферу промышленности. На развитие субъектов малого и среднего предпринимательства (в том числе в сфере туризма) направлено 301,6 млн рублей. Уровень господдержки бизнеса в регионе напрямую связан с уровнем зарплаты работников.

Денис Паслер подчеркнул, что в течение года регион не принимал решений, которые могли бы привести к увеличению налоговой нагрузки на плательщиков.

По итогу заседания коллегии были обозначены основные задачи до конца 2024 года. Главная из них – обеспечение поступления налогов и сборов в бюджеты всех уровней, что позволит региону продолжить реализацию всех приоритетных проектов в образовании, здравоохранении, культуре и других сферах. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Кировская область оказалась на 16 месте в РФ по поступлению налогов от физлиц Регион: Киров Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород Заседание штаба по восстановлению экономики Оренбуржья будут проходить 2-3 раза в неделю Регион: Оренбург Кредитные каникулы будут действовать в Оренбуржье Регион: Оренбург Табун лошадей из Башкирии остановили на таможне в Оренбургской области Регион: Оренбург Минимальный за последние 25 лет уровень бедности зафиксирован в Башкирии Регион: Башкирия
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое»
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля