Экономика. Бизнес

Нижегородские технологические компании могут получить льготный кредит до 1 млрд рублей

Малые технологические компании Нижегородской области имеют право рассчитывать на льготное кредитование до 1 млрд рублей в рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательство”.Как сообщает пресс-служба правительства региона, в настоящий момент в перечень малых технологических компаний Минэкономразвития РФ входят 25 организаций региона.

Средства можно привлечь по федеральной программе “Взлет - от стартапа до IPO” под 3% годовых. Это первая внедренная мера финансовой поддержки для малых технологических компаний (МТК). Малые технологические компании, которые соответствуют условиям программы, уже могут подавать заявки на получение кредита на льготных условиях через цифровую платформу МСП.РФ.

На рассмотрение заявки уйдет до 1,5 месяцев, после чего МПС Банк осуществит кредитование. Подробнее о требованиях к претендентам на получение статуса МТК можно узнать в инструкции на сайте Минэкономразвития России.

Условия программы таковы, что ее участники могут привлекать средства по льготной ставке в 3% годовых на инвестиционные или оборотные цели. На финансовую поддержку могут рассчитывать предприятия, которые используют при создании продукции технологии из перечня 14 приоритетных высокотехнологичных направлений. Например, на поддержку могут претендовать компании, связанные с искусственным интеллектом, квантовыми коммуникациями, современными и перспективными сетями мобильной связи, развитием водородной энергетики и иными.

По словам министра экономразвития России Максима Решетникова, небольшим компаниям, которые выпускают высокотехнологичную продукцию, льготные кредиты от государства на сумму до 1 миллиарда рублей позволят выходить на новый уровень развития и производства. Заявки на участие в льготной программе кредитования можно подать в электронном виде через специальный сервис на цифровой платформе МСП.РФ

Малые технологические компании освобождаются от прохождения экспертизы, также им не нужно предоставлять документы для подтверждения инновационности. В настоящее время статус МТК присвоен 1,7 тыс компаниям. Чтобы получить эту меру господдержки, от компаний требуется соответствовать нескольким критериям. Кроме того, компании должны относиться к МТК или пройти экспертизу инновационных институтов развития. Иметь годовую выручку от 100 млн рублей и ее среднегодовой прирост не менее 10% У предпринимателей должны быть права на результаты интеллектуальной деятельности.

Отметим, что льготная программа кредитования в рамках федерального проекта “Взлет - от стартапа до IPO” была запущена в апреле 2022 года как часть национального проекта “Малое и среднее предпринимательство”.

Напомним, о мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре “Мой бизнес” и по телефону горячей линии: 8 (800) 301 29 94 (звонок бесплатный).

Национальный проект “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы”, инициирован президентом Владимиром Путиным. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.
  Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Отрасли с наибольшим вкладом в прирост инвестиций региона определены в Нижегородской области
Отрасли с наибольшим вкладом в прирост инвестиций региона определены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День поставщика по направлению "Судостроение" прошел в Нижегородской области
День поставщика по направлению "Судостроение" прошел в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля