Экономика. Бизнес

Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие"

Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие"Нижний Новгород. 5 апреля. НТА-Приволжье — Как преодолеть дисбаланс на рынке труда - этот и другие вопросы социально-экономического развития Арзамаса за 2023 год рассматривались на первом в этом году заседании Арзамасской ассоциации промышленников и предпринимателей «Развитие».

Оно прошло 2 апреля на базе Арзамасского коммерческо-технического техникума – в кабинете новой лаборатории метрологии стандартизации и сертификации, открытой в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет».

Как сообщает пресс-служба АПЗ, повестку работы озвучил председатель ААПП «Развитие», генеральный директор АО «АПЗ» Андрей Капустин.

Мэр Арзамаса Александр Щелоков доложил о запланированных на этот год масштабных градостроительных проектах: ремонтах дорог, капремонте школ №№7 и 10, моста на улице Ленина, реконструкции мемориального комплекса у Вечного огня. Александр Александрович выразил благодарность членам Ассоциации за сбор благотворительных средств для мобилизованных, а также рассказал о подготовке к празднованию 9 Мая.

Основные показатели за 12 месяцев 2023 года представил директор департамента экономического развития администрации Арзамаса Алексей Смирнов.

На промышленных предприятиях города:

•    Объем отгруженной продукции составил 102,4 млрд рублей, что в 1,8 раза больше по сравнению с 2022 годом. Увеличение объемов отгрузки отмечено на 13 предприятиях, в том числе на АПЗ – на 37,5%.
•    Среднесписочная численность работающих – 17714 человек, темп роста к 2022 году – 111,1%.
•    Среднемесячная зарплата – 65 789,9 рубля. Темп роста к 2022 году – 127%.
•    Основными налогоплательщиками являются АПЗ – 12,5%, АМЗ – 10,1% и «Темп-Авиа» – 5,6%.

– Результаты работы промышленности – выше всяких похвал, – прокомментировал глава города Александр Щелоков. – По всем цифрам видно, что коллективы предприятий трудятся не просто хорошо, а отлично. Внимания сегодня требует вопрос ввода нового жилья. Это единственная траектория нашего демографического развития и один из главных инструментов для привлечения кадров.

Управляющий директор АМЗ Алексей Коренков поднял вопрос работы пассажирского транспорта. Мэр ответил, что на сегодня автопарк АПАТа обновлен, средний возраст автобусов 6,5 лет, а главная проблема, как и в других отраслях, в нехватке рабочей силы: уровень безработицы в Арзамасе сегодня самый низкий с 1993 года.

Заместитель начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России «Арзамасский» Ольга Корчагина познакомила с изменениями в миграционном законодательстве в 2024 году. Основной документ, который регулирует в том числе сферу трудоустройства и занятости мигрантов, – Федеральный закон №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

– Если работодатель заключает трудовой или гражданско-правовой договор с иностранцем, то он обязан в течение трех рабочих дней уведомить об этом МВД через портал госуслуг, почтовое уведомление или лично, – отметила Ольга Владимировна.

О работе компании «ТСН-электро», предоставляющей полный комплекс энергоуслуг – от проектирования и производства систем электроснабжения до монтажа и сервиса, рассказала заместитель директора Галина Рыбина.  

Отчет ревизионной комиссии о финансовой деятельности ААПП за 2023 год представил ее исполнительный директор Михаил Тихонов. Акцент в докладе был сделан на поступления добровольных взносов на поддержку мобилизованных и членов их семей. С октября 2022 г. по 1 апреля 2024 г. собрано более 15 млн рублей. Михаил Иванович выразил огромную благодарность и признательность всем членам Ассоциации, участвующим в сборе благотворительных средств, отметив, что они сегодня очень востребованы.

Президент городской Федерации хоккея Раймонд Шульте рассказал о том, что в Арзамасе снижается интерес к хоккею, и это вызывает тревогу за будущее этого вида спорта в городе.

– Сегодня необходимо привлекать внимание подрастающего поколения к хоккею, но без материальной поддержки не обойтись: этот спорт – один из самых дорогих и не каждая семья может себе его позволить, – отметил Раймонд Янович. – Также надо проводить работу по популяризации хоккея в трудовых коллективах, чтобы в городском чемпионате участвовало как можно больше команд.

Андрей Капустин отметил, что члены Ассоциации всегда выступают за спорт, поддерживают его, и призвал федерацию хоккея активнее информировать о проводимых турнирах.

Завершил выступления директор АКТТ Евгений Горшков, который рассказал о реализации в 2023 году федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого создан образовательно-производственный кластер «Машиностроение юга Нижегородской области». В результате в АКТТ, как базовой образовательной организации, создано 11 участков и лабораторий с высокотехнологичным оборудованием, разработано 10 образовательных программ по 6 профессиям и 4 специальностям; 47 преподавателей прошли стажировку; с 1 сентября к обучению приступили 454 человека, 80 из них по целевым договорам.

Евгений Андреевич выразил благодарность администрации города, руководству АМЗ, ставшего опорным предприятием кластера, руководителям предприятий Ассоциации, которые оказали поддержку в реализации проекта. Затем руководитель техникума провел для участников совещания экскурсию по новым зонам под вид работ.

– Здесь мы создали полный производственный цикл – от проектирования изделия до контроля качества, – отметил Евгений Горшков. – Это позволит нам готовить выпускника «под ключ».

Фото предоставлено пресс-службой АПЗ.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Объем ввода жилья в Удмуртии вырос на 18,2% Регион: Удмуртия
Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четверть
Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли за 2023 год почти на четверть Регион: Нижний Новгород
Отчет о деятельности Дирекции по организации питания принят членами постоянной комиссии Думы по экономике Регион: Нижний Новгород Около 1400 проектов областных и муниципальных правовых актов прошли ОРВ в 2023 году Регион: Нижний Новгород Чебоксарский округ занял I место в Чувашии по производству молока и мяса Регион: Чувашия Евгений Люлин: "Опора на собственные силы идет России на пользу" Регион: Нижний Новгород Более 15 млрд рублей направили на реализацию нацпроектов в 2023 году в Чувашии Регион: Чувашия Евгений Люлин: Нижегородская область стала локомотивом роста экономики России Регион: Нижний Новгород Число нарушений при исполнении бюджетов сократилось в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля