Промышленность

Первый центр оценки квалификации открылся в Нижнем Новгороде

Первый центр оценки квалификации открылся в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 17 апреля. НТА-Приволжье – Первый центр оценки квалификации открылся в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба нижегородского завода 70-летия Победы, центр оценки квалификации - первый в Нижегородской области и четвертый в России - открылся на базе АО "Нижегородский завод 70-летия Победы".

В рамках мероприятия эксперты также провели апробацию комплектов оценочных средств по четырем квалификациям.

По словам заместителя исполнительного директора общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России" Ольги Ополонской, в марте нижегородский ЦОК прошел аттестацию Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении Союза машиностроителей России и теперь официально наделен всеми необходимыми полномочиями для проведения независимых экспертиз.

"Начата работа по созданию комплектов оценочных средств, разработке профстандартов. Опыт, полученный в результате работы в том числе и нижегородского центра, будет в дальнейшем использоваться при создании ЦОК по всей России", - подчеркнула Ольга Ополонская.

Нижегородский Центр оценки квалификации будет работать по четырем профессиональным стандартам: "оператор-наладчик обрабатывающих центров с числовым программным управлением", "слесарь-сборщик", "специалист по разработке технологий и программ для станков с числовым программным управлением", "специалист по технологиям механообрабатывающего производства в машиностроении".

Экспертов для обучения предоставляет как "Нижегородский завод 70-летия Победы", так и ведущий технический вуз области – Нижегородский государственный технический университет.

"То, что один из первых центров оценки квалификации был открыт именно в Нижегородской области, на базе нижегородского предприятия, я считаю высокой оценкой потенциала нижегородской промышленности со стороны Союза машиностроителей, - считает генеральный директор "Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей" (НАПП) Валерий Цыбанев. - Двери Центра оценки квалификации открыты для соискателей со всей области, а также для всех предприятий, на которых есть специалисты по работе на станках с ЧПУ. То есть практически для всех промышленных предприятий региона".

Первыми прошли обучение и сдали экзамен сотрудники "Нижегородского завода 70-летия Победы". "Я работаю на заводе около четырех лет, начинал с ученика оператора станков с ЧПУ, - говорит один из экзаменующихся Александр Воробьев. – Сегодня я хочу подтвердить пятый квалификационной разряд. Занимался теоретической подготовкой в Центре, работал с наставником, осваивал новые обрабатывающие центры. Готов сдать экзамен!"

Всего в этот день экзамен сдали пять человек, это первая группа обучающихся. В дальнейшем планируется увеличить и число учеников центра, и количество специальностей, по которым можно будет подтвердить квалификацию в ЦОК. "Сегодня по многим специальностям нет комплекта контрольно-оценочных средств, не до конца проработаны профстандарты, - заметил специалист ЦОК Михаил Сивов. – Наша задача на ближайшее время – принять участие в доработке стандартов, и увеличить количество специальностей как минимум до 15".

Напомним, Государственная Дума приняла закон, регулирующий проведение оценки квалификации работников в конце июня 2016 года. Он обязывает ряд специалистов подтвердить свою профессиональную квалификацию именно в ЦОК. Кроме того, любой желающий может самостоятельно подтвердить квалификацию, обратившись для этого в ЦОК. В центре он получает консультацию специалистов, демонстрирует практические и теоретические навыки, и по итогам экзамена получает аттестат, подтверждающий квалификацию работника. В ближайшем будущем наличие такого документа значительно повысит шансы соискателя занять вакантное место на любом промышленном предприятии. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Отопительный сезон в Казани завершится 20 апреля
Отопительный сезон в Казани завершится 20 апреля Регион: Самара
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий  после подтопления
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий после подтопления Регион: Оренбург
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Штормовой ветер до 21 м/с прогнозируется в Самарской области
Штормовой ветер до 21 м/с прогнозируется в Самарской области Регион: Самара
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля