Промышленность

Нижегородская область и Беларусь планируют до 1 июля 2017 года разработать программу по развитию производства автокомпонентов

Нижегородская область и Беларусь планируют до 1 июля 2017 года разработать программу по развитию производства автокомпонентовНижний Новгород. 21 апреля. НТА-Приволжье – Нижегородская область и Беларусь планируют до 1 июля 2017 года разработать программу по развитию производства автокомпонентов.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в рамках проходившего в Минске заседания Совета делового сотрудничества был подписан план совместной работы на 2017 год.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, определено свыше 20 направлений, по которым будет развиваться сотрудничество.

"В качестве примера можно привести поставку в Беларусь якорных цепей, приборов учета, гидравлической техники нижегородского производства. Экспорт и импорт в сумме даст еще порядка $500 млн. дополнительной выручки для нижегородских предприятий. А это дополнительные объемы, это дополнительные рабочие места, это доходы нашего населения", - отметил Валерий Шанцев.

По словам главы региона, принято решение, что Нижегородская область и Республика Беларусь должны до 1 июля разработать совместную программу по развитию производства автокомпонентов, достигнута договоренность о создании долгосрочного плана по взаимным поставкам.

Как пояснил и.о. министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Игорь Сазонов, цель документа – увеличить объемы взаимных поставок и, самое главное, освоить производство новых автокомпонентов.

"Например, отдельные новые модели нижегородских автобусов и новые виды электромобилей, которые начали выпускать в Белоруссии, нуждаются в принципиально новых автокомпонентах. По сути, это будет совместная программа развития импортозамещения", - добавил Игорь Сазонов.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества стороны признали сельское хозяйство.

Как отметил заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко, в настоящее время Нижегородская область обеспечивает себя полностью основными продуктами питания.

"Это касается и зерна, и мяса птицы, и по молоку близки к этому. В некоторых моментах Нижегородская область даже нас превзошла. Мы теперь должны учиться у нижегородцев. У них даже средний надой на корову больше, чем у нас", - отметил Владимир Семашко.

Следующее, шестнадцатое, заседание Совета будет проведено в первом полугодии 2018 года в Нижнем Новгороде.

"Растущее экономическое сотрудничество между Нижегородской областью и республикой Беларусь – пример для подражания для руководителей других российских регионов. В условиях известных ограничений торговли между Россией и рядом западных стран на первый план вышла реанимация прерванных экономических связей с бывшими советскими республиками, а ныне – странами ближнего зарубежья. При всей неоднозначности сегодняшних отношений между Россией и Беларусью, похоже, здесь нам по-прежнему рады", - заявил политический обозреватель Сергей Анисимов, комментируя результаты работы проходившего в Минске заседания Совета делового сотрудничества между Нижегородской областью и Республикой Беларусь.

"Причем лидер суверенного государства встречается с главой российского региона не как человек, изначально более высокий по дипломатическому статусу, с руководителем, стоящим ниже его на иерархической лестнице, но как с равным себе партнером. В этом смысле многие главы российских регионов могут только по-хорошему завидовать нижегородскому губернатору", - отметил Сергей Анисимов.

Напомним, прежде сообщалось, что годовой товарооборот между Беларусью и Нижегородской областью планируется увеличить до $1 млрд.

Кстати, в 2016 году нижегородские предприятия получили более $500 млн. дополнительных доходов от экспорта в Республику Беларусь. Прирост экспорта в Белоруссию из региона по сравнению с 2015 годом составил 80,5%. Больше всего нижегородские предприятия поставляли оборудование, механические устройства, нефтепродукты, электрические машины и изделия из черных металлов.

В 2016 году товарооборот между Нижегородской областью и Республикой Беларусь составил $757 млн.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля