Промышленность

Темп роста объема производства в Нижегородской области в I полугодии 2017 года более чем в три раза превысил среднероссийский показатель

Темп роста объема производства в Нижегородской области в I полугодии 2017 года более чем в три раза превысил среднероссийский показательНижний Новгород. 21 июля. НТА-Приволжье – Темп роста объема производства в Нижегородской области в I полугодии 2017 года более чем в три раза превысил среднероссийский показатель.

По словам генерального директора НАПП Валерия Цыбанева, индекс промышленного объема производства по России составил 102%, тогда как в Нижегородской области этот показатель составляет 107%.

Он отметил, что по итогам прошлого года рост промышленности был ниже - 105,6%, то есть налицо положительная динамика.

"По объему реализованной продукции в промышленности у нас тоже убедительные результаты – 111%, по России гораздо меньше – 105%. Поэтому мы, промышленники, в этом году ставим себе амбициозную задачу: выйти по приросту объема промышленного производства на уровень 7% – и я думаю, что это вполне реалистично", – подчеркнул генеральный директор НАПП.

Увеличение индекса промышленного производства Валерий Цыбанев связал с результатом реализуемых в регионе на протяжении последних восьми лет программ поддержки промышленности. Он отметил, что в настоящее время совместно с региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства разрабатывается новая программа поддержки промышленности.

По словам Валерия Цыбанева, уже есть предварительные договоренности о значительном увеличении областного Фонда развития промышленности.

В 2017 году он составляет 95 млн рублей, в перспективе возможен его рост до 1 млрд.

"Также до 1 млрд. планируется нарастить местный Фонд поддержки малого предпринимательства, который занимается грантами и субсидиями для малого бизнеса, сейчас его объем – около 160 млн рублей", - подчеркнул Валерий Цыбанев.

Напомним, по общему объему отгруженной продукции за январь-июнь 2017 года Нижегородская область наряду с Татарстаном стала лидером в ПФО.

По данным Росстата, общий объем отгруженной промышленной продукции в регионе за январь-июнь 2017 года составил 584,8 миллиарда рублей, что на 9,8% больше, чем в соответствующем периоде 2016 года.

"По объему промпроизводства Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров России. Нижегородские предприятия обеспечивают производство 75% российских автобусов, 42% грузовых автомобилей, более 18% стальных труб, 13% этилена", - отметил министр промышленности Максим Черкасов.

Ранее сообщалось, что в 2009 году губернатор Валерий Шанцев утвердил программу поддержки промышленности Нижегородской области, которая, в том числе, предполагает предоставление льготных кредитов на обновление оборудования, предоставление налоговых льгот для промышленных предприятий, которые занимаются техническим перевооружением. По данным министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, за последние 7 лет модернизацию производства провели более 70% промышленных предприятий Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Выбор надежного поставщика электрооборудования: почему это важно и на что обращать внимание Регион: Нижний Новгород Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород УАЗ нарастил объемы выпуска продукции на 65,8% Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля