Промышленность

Серийное производство модернизированных трамвайных вагонов планируется начать в Нижнем Новгороде в 2018 году

Серийное производство модернизированных трамвайных вагонов планируется начать в Нижнем Новгороде в 2018 годуНижний Новгород. 7 декабря. НТА-Приволжье — Серийное производство модернизированных трамвайных вагонов планируется начать в Нижнем Новгороде в 2018 году.

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, 7 декабря столице Приволжья прошла презентация модернизированного трамвая с переменным уровнем пола ТАТРА Т-3.

В частности, участники мероприятия совершили тестовую поездку и оценили преимущества обновленной версии трамвайного вагона. "Самое главное преимущество представленного образца в том, что за счет переменного пола люди с ограниченными физическими возможностями могут воспользоваться этим трамваем. В конечном итоге на выходе мы получаем практически новые трамваи, адаптированные для родителей с маленькими детьми и инвалидов", - отметила присутствовавшая на презентации и.о. главы администрации города Наталия Казачкова.

Согласно информации, к концу I квартала 2018 года на территории Нижнего Новгорода должно начаться серийное производство модернизированных чешских вагонов ТАТРА Т-3. "Мы заинтересованы в продлении жизни надежным чешским трамваям, поскольку экономически выгоднее модернизировать уже существующий подвижной состав на собственной территории, чем просто закупать новые вагоны", - подчеркнула Казачкова.

По расчетам специалистов, цена такого вагона в базовой комплектации составит 18,5 млн. рублей, в то время как стоимость нового трамвая достигает 25-27 млн. рублей. При выделении субсидии из федерального бюджета в сумме 8 млн. рублей стоимость модернизированного вагона ТАТРА Т-3 снизится до 10,5 млн. рублей. Кроме того, установленное новое оборудование позволит экономить электроэнергию до 35-40%.

Что касается технических характеристик, то вагон имеет новый кузов и систему остекления, в нём установлена система кондиционирования салона и кабины водителя. Помимо переменного пола в средней части вагона для людей с ограниченными физическими возможностями добавлена кнопка вызова водителя, а также смонтировано специальное место для крепления инвалидного кресла.

Трамвайная тележка модернизированного вагона ТАТРА Т-3 даёт возможность эксплуатировать трамвай на уже существующих городских трамвайных путях и позволяет не проводить переобучение водителей, а также не требует переоборудования ремонтной зоны.

Напомним, "Нижегородэлектротранс" планирует закупать по 15 низкопольных трамваев в год до 2022 года.

Ранее сообщалось, что Москва безвозмездно передаст Ульяновску 30 трамваев. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Трамвайные тарифы в Казани изменят с 1 апреля Регион: Татарстан Почти 150 км трамвайных путей обновят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Трамвайные пути заменят на перекрестке улиц Нартова и Бекетова в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ретротрамвай установят на Аллее Славы в Казани
Ретротрамвай установят на Аллее Славы в Казани Регион: Татарстан
Количество трамваев на маршрутах № 6 и 7 увеличили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Реконструкция трамвайных путей по улице Борчанинова в Перми начнется 18 марта
Реконструкция трамвайных путей по улице Борчанинова в Перми начнется 18 марта Регион: Пермь
Движение трамваев в Сормове возобновят с 13 марта
Движение трамваев в Сормове возобновят с 13 марта Регион: Нижний Новгород
Еще 4 новых трамвая доставят в Саратов до 1 мая Регион: Саратов
Обкатку перед пуском трамваев начали на Сормовском кольце в Нижнем Новгороде
Обкатку перед пуском трамваев начали на Сормовском кольце в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта