Промышленность

Комплекс по наполнению фугасных бомб создан в Дзержинске Нижегородской области

Нижний Новгород. 8 декабря. НТА-Приволжье — Комплекс по наполнению фугасных бомб создан в Дзержинске Нижегородской области.

Как сообщил присутствовавший на открытии комплекса корреспондент агентства "НТА-Приволжье", ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова" создал на своей территории комплекс по снаряжению фугасных авиационных бомб калибра 500 кг.

Как сообщил на церемонии запуска директор завода Вадим Рыбин, снаряжение боеприпасов будет осуществляться методом заливки. По его словам, такой комплекс построен в России впервые и его уникальность заключается в полной автоматизации технологического процесса с выводом людей из опасных зон. Создание комплекса началось в июне 2016 года, предприятие затратило на это 600 млн. рублей собственных средств.

В состав комплекса входит 6 отдельных зданий, находящихся в обваловке на безопасном расстоянии друг от друга и соединенных между собой подземными галереями с напольными и подвесными конвейерами. Общая площадь зданий и галерей составляет 9,5 тыс кв м.

Вадим Рыбин добавил, что проект реализован на существующих недостроенных и законсервированных с 1980 года производственных мощностях с использованием всей заводской инфраструктуры, что позволило реализовать его с минимальными инвестициями.

Как сообщил в свою очередь председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии (ВПК) Юрий Михайлов, производство данного вида продукции сейчас является стратегической задачей для РФ.

"За последние два года серьезно был использован объем газовых авиационных бомб в сирийской компании и сегодня это производство актуально с точки зрения обеспечения запасов вооруженных сил РФ", - отметил Юрий Михайлов.

Он добавил, что производство на заводе им.Свердлова позволит своевременно обеспечить российскую армию специзделиями калибра 500 кг с использованием принципиально новой технологии снаряжения, соответствующей лучшим мировым стандартам промышленной и экологической безопасности.

СПРАВКА.

ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова" - единственный в России производитель октогена, гексогена. Предприятие является крупнейшим производителем всех видов промышленных взрывчатых веществ, детонаторов, передаточных зарядов для горнорудной промышленности, перфорационных зарядов для нефтегазодобывающей промышленности и других изделий для взрывных, сейсмических и геофизических работ.

Завод также является базовым предприятием боеприпасной отрасли страны.

Мария Титова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород Патронному заводу помогут с подбором кадров Регион: Ульяновск
Программу развития промышленности до 2035 года разработали в Кировской области
Программу развития промышленности до 2035 года разработали в Кировской области Регион: Киров
«Газпром» и «Газпром нефть» провели приемочные испытания головного образца газопоршневой электростанции РУМО-702
«Газпром» и «Газпром нефть» провели приемочные испытания головного образца газопоршневой электростанции РУМО-702 Регион: Нижний Новгород
Более 300 нижегородских предприятий представят вакансии на ярмарке трудоустройства 12 апреля
Более 300 нижегородских предприятий представят вакансии на ярмарке трудоустройства 12 апреля Регион: Нижний Новгород
Ростех возведет в Перми новый корпус для ОДК
Ростех возведет в Перми новый корпус для ОДК Регион: Пермь
II этап индустриального парка в Батыревском округе Чувашии прошел госэкспертизу
II этап индустриального парка в Батыревском округе Чувашии прошел госэкспертизу Регион: Нижний Новгород
Пермский "Протон-ПМ" нарастил производство ракетных двигателей на четверть за год
Пермский "Протон-ПМ" нарастил производство ракетных двигателей на четверть за год Регион: Пермь
БПЛА атаковали два НПЗ в Самарской области
БПЛА атаковали два НПЗ в Самарской области Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта