Промышленность

Корпорация развития Нижегородской области и "Технопарк Реал-Инвест" подписали соглашение о сотрудничестве

Нижний Новгород. 31 августа. НТА-Приволжье — Корпорация развития Нижегородской области и "Технопарк Реал-Инвест" подписали соглашение о сотрудничестве.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, соглашение между АО "Корпорация развития Нижегородской области" и ООО "Технопарк Реал-Инвест" предусматривает совместные шаги по расширению экономического взаимодействия, а также привлечение прямых инвестиций, направленных на развитие экономики Нижегородской области.

Согласно информации, "Технопарк Реал-Инвест" объединяет предприятия различных видов деятельности. Площадка расположена в р.п. Гидроторф Балахнинского района и представляет собой комплекс общей площадью 165 га. На данной территории располагаются: автономный энергоцентр (его мощность планируется увеличить с 6,6 МВт энергии до 25 Мвт); централизованное водоснабжение и водоотведение; оборудованная стоянка для большегрузных автомобилей; здания для размещения производственных мощностей; отапливаемые складские помещения площадью более 70 тыс. кв м.

По словам гендиректора Корпорации развития Максима Тевса, площадка, будет интересна инвесторам, т.к. обладает развитой инфраструктурой, собственной генерацией и большими лимитами природного газа. В свою очередь со стороны корпорации планируется оказание консультационной и организационной помощи, а также содействие во взаимодействии с органами власти инвесторам, реализующим и планирующим инвестиционне проекты на базе ООО "Технопарк Реал-Инвест".

Среди производств, расположенных на инвестплощадке уже работает высокотехнологичный завод по утилизации дымогарных газов ТЭЦ. В начале 2019 года будет запущена третья установка, которая разработана совместно с Нижегородским государственным университетом им. Р.Е. Алексеева. "Такие установки позволяют не только получать углекислоту высшего сорта из дымогарных газов ТЭЦ, которая используется для различных отраслей промышленности, но и снизить выбросы вредных веществ от предприятий энергетики практически до нуля", - говорит директор ООО "Технопарк Реал-Инвест" Лев Тарабарин, добавляя, что данное оборудование не имеет аналогов в России.

Кроме того, на территории технопарка оборудованы майнинг-отели большой вместимости, работающие на собственной генерации. Ведется разработка запатентованного программного обеспечения для внедрения технологии BlockChain в реальный сектор экономики для обеспечения идентификации и безопасности транзакций, а также разработка собственного оборудования для валидации транзакций в блокчейне (ASIC чип). Следующий этап - запуск данного оборудования в массовое производство.

Напомним, решение о создании АО "Корпорация развития Нижегородской области" было объявлено главой региона Глебом Никитиным во время встречи с представителями общественности, руководителями предприятий и органов власти региона в декабре 2017 года. В мае текущего года глава региона представил гендиректора корпорации Максима Тевса. В задачи организации, в частности, входит комплексное сопровождение проектов инвесторов по принципу "одного окна". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Саратовская область заняла I место в ПФО по темпу росту частных инвестиций Регион: Саратов
Участки под 14 инвестпроектов на 2,4 млрд рублей выделят в Нижегородской области
Участки под 14 инвестпроектов на 2,4 млрд рублей выделят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 "умных" модульных электротопливных АЗС построят в Башкирии
100 "умных" модульных электротопливных АЗС построят в Башкирии Регион: Башкирия
Инвесткарта Нижегородской области дополнена слоем покрытия сотовой связью
Инвесткарта Нижегородской области дополнена слоем покрытия сотовой связью Регион: Нижний Новгород
Саратовская область вошла в топ-10 по внедрению муниципального инвесттандарта Регион: Саратов
Строительство инфраструктуры ОЭЗ "Кулибин" стартовало в Дзержинске
Строительство инфраструктуры ОЭЗ "Кулибин" стартовало в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия Ряд частных инвесторов сможет претендовать на допподдержку от государства Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля