Промышленность

Нижегородские предприятия получат государственную поддержку в размере 872 млн. рублей

Нижегородские предприятия получат государственную поддержку в размере 872 млн. рублейНижний Новгород. 24 сентября. НТА-Приволжье — Нижегородские предприятия получат 872 млн. рублей государственной поддержки.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, делегация промышленных предприятий региона приняла участие в конкурсном отборе совместных кластерных проектов в министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.

Согласно информации, конкурсный отбор прошли три совместных нижегородских проекта промышленного кластера в целях импортозамещения. На их реализацию будет выделена господдержка в виде субсидий на 872 млн. рублей.

Отмечается, что комиссия оценила в том числе и высокий экспортный потенциал проектов. В частности, одним из победивших проектов стала идея создания, запуска и модернизации производства автомобильных компонентов по технологии SpraySkin, RRIM с усиливающей добавкой. Его инициатором выступило ООО "ЗАК "Автокомпонент", а участниками проекта стали ООО "АЗ "ГАЗ", ООО "ПАЗ".

Также субсидии получат ООО "Нижпромпласт" и ООО "АЗ "ГАЗ" на развитие современной конкурентоспособной линейки цельнометаллических фургонов Российского производства. Кроме того, ООО "АЗ "ГАЗ" получит средства на создание конструкций и производства автоматических трансмиссий для дорожных и внедорожных транспортных средств, полной массой 6,5-14 тонн. Участником проекта заявлено ООО "ПАЗ"

Предполагается, что реализация данных инициатив позволит создать 1,38 тыс. высокопроизводительных рабочих мест.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что выделение субсидий – это подтверждение успешности промышленного кластера региона.

"872 миллиона рублей, полученные для реализации одобренных проектов, позволят создать новые рабочие места и решать задачи в области импортозамещения. Все проекты касаются важнейших для области сфер - автомобилестроения и производства автокомпонентов. Кластерный подход является очень востребованным для региона. Будем развивать это направление, увеличивать количество заявок и расширять направленность", - заверил Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что глава нижегородского минпромторга Максим Черкасов на Digital Summit подписал соглашение о сотрудничестве в развитии судостроительного кластера. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Выбор надежного поставщика электрооборудования: почему это важно и на что обращать внимание Регион: Нижний Новгород Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород УАЗ нарастил объемы выпуска продукции на 65,8% Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля