Промышленность

"Долю гражданской продукции в нижегородском ОПК надо увеличить до 50%", - Глеб Никитин

Нижний Новгород. 5 декабря. НТА-Приволжье – "Долю гражданской продукции в нижегородском ОПК надо увеличить до 50%", - заявил губернатор Глеб Никитин, комментируя итоги пленарного заседания всероссийской научно-практической конференции "Повышение производительности труда в ОПК за счет современных методов управления производством".

По словам Глеба Никитина, в настоящее время доля гражданской продукции в ОПК региона находится на уровне 20%. Ситуация достаточно разнородная: на некоторых предприятиях данный показатель достигает 80-100%, на отдельных – лишь несколько процентов.

Губернатор подчеркнул, что диверсификация «оборонки» региона – одна из задач, обозначенных в Стратегии развития Нижегородской области.

По данным регионального минпрома, в планах предприятий – освоение новых видов гражданской продукции для топливно-энергетического комплекса, здравоохранения, сельского хозяйства, сферы информационных технологий, гражданской авиации. Например, сейчас идет разработка информационных систем управления жизненным циклом изделий в РФЯЦ-ВНИИЭФ для нужд Ростеха, Роскосмоса, Российских железных дорог, нефтегазовой отрасли.

В частности, на пленарном заседании конференции Приволжский медицинский университет сообщил о планах разработки инновационного медицинского оборудования совместно с нижегородскими оборонными предприятиями. Сейчас уже идет работа по созданию операционного стереоскопического микроскопа в рамках соглашения с АО "ФНПЦ "ННИИРТ".

"В процессе диверсификации предприятий ОПК важно определить наиболее эффективные инструменты, - отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев. - Необходим системный анализ имеющихся производственно-технологических мощностей по всем российским предприятиям ОПК, а также потребностей в освоении и серийном выпуске продукции в период диверсификации. При этом целесообразно использовать различные инструменты мотивации - предоставление субсидий или льготных кредитов на техническое перевооружение или переобучение персонала».

Как отметил и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, привлечь новые гражданские заказы в ОПК региона поможет повышение производительности труда и эффективности производства за счет внедрения бережливых технологий. Он напомнил, что с начала 2018 года в регионе для этого реализуется проект "Эффективная губерния".

По словам заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олега Бочкарева, Нижегородская область была выбрана местом проведения всероссийской конференции потому, что регион обладает значительным промышленным потенциалом и уже достиг заметных успехов в повышении производительности труда. "Выбор мощного промышленного региона – это всегда главный аргумент для разговора о промышленности", - добавил Олег Бочкарев.

"В течение трех лет мы должны включить в программу внедрения бережливых технологий порядка 200 предприятий региона, такую задачу ставит губернатор. Повышение производительности труда позволит увеличить доходы сотрудников на производствах", - подчеркнул Евгений Люлин.

Как добавил генеральный директор АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда" (ФЦК) Николай Соломон, ФЦК будет оказывать методическую и организационную помощь регионам во внедрении бережливых технологий на предприятиях ОПК.

"Нас, в конечном счете, интересует система непрерывных улучшений, нам очень важно, чтобы каждое предприятие в регионе сделало по одному проекту-образцу, показав выдающиеся результаты по использованию инструментов бережливого производства", - сообщил Николай Соломон.

Ранее сообщалось, что по поручению главы региона Глеба Никитина в Нижегородской области началась реализация совместного проекта правительства области и ГК "Росатом" "Эффективная губерния". Программа предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, здравоохранении, образовании, социальной защите и госуправлении.

Напомним, Кемеровская, Рязанская и Самарская области будут перенимать опыт нижегородского региона по внедрению бережливых технологий в рамках проекта «Эффективная губерния».

Напомним также, что 9 октября 2018 года проект Стратегии региона был направлен на согласование в минэкономразвития России. После рассмотрения проекта в федеральных органах исполнительной власти Стратегия будет утверждена постановлением правительства Нижегородской области. Ознакомиться с проектом Стратегии может любой житель региона на специально созданном портале – http://strategy.government-nnov.ru.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Наращивание объемов НИОКР обсудили в Удмуртии
Наращивание объемов НИОКР обсудили в Удмуртии Регион: Удмуртия
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность"
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта