Промышленность

Объем промышленного производства по итогам 2018 года предположительно составит 1,4 трлн рублей

Фото: Александр ЗабаштаНижний Новгород. 26 декабря. НТА-Приволжье – Объем промышленного производства по итогам 2018 года предположительно составит 1,4 трлн рублей.

Как сообщает пресс-служба главы региона со ссылкой на вице-губернатора Евгения Люлина, в январе-ноябре 2018 года индекс промпроизводства находился на уровне 102,4%, индекс производства обрабатывающих производств - 103%.

По словам Евгения Люлина, в ноябре наибольший прирост произошел в  химической отрасли и производстве бумаги. Зафиксировано также увеличение объемов производства электрического оборудования (20,6%), одежды (11,1%), текстильных изделий (9%).

В общей сложности объём отгрузки за 11 месяцев 2018 года составил 1 трлн 350 млрд рублей, данный показатель на 10,8% больше, чем за аналогичный период  2017 года. Отгрузка предприятий обрабатывающих производств увеличилась на 11,36% и составила 1 трлн. 228 млрд рублей.

Евгений Люлин отметил, что по прогнозам объем промпроизводства по итогам 2018 года выйдет на отметку в 1,4 трлн рублей.

Вице-губернатор отметил, что по данному показателю регион войдет в тройку регионов-лидеров в ПФО и в десятку – в целом по России.

"В этом году были утверждены проекты, которые послужат основой роста промышленного производства в Нижегородской области в 2019 году", - подчеркнул вице-губернатор.

В числе масштабных проектов – соглашение с Лукойлом о строительстве нового нефтеперерабатывающего производства с объемом инвестиций около 70 млрд рублей, специнвестконтракт с ГАЗом. Евгений Люлин также упомянул инвестпрограмму Выксунского металлургического завода, которая предполагает около 170 млрд рублей инвестиций в течение нескольких лет.

Евгений Люлин также подчеркнул важность для развития экономики региона проекта "Эффективная губерния"

На текущий момент в программе участвуют 18 нижегородских предприятий, в дальнейшем число участников будет расти.

"Кроме того, мы вместе с Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей, РСПП обратились в правительство России с просьбой о создании государственной программы диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса", - сообщил вице-губернатор.

Евгений Люлин сообщил, что глава государства Владимир Путин поддержал эти предложения и поставил такую задачу перед федеральным правительством.

Ранее сообщалось, что министерство промышленности и торговли Российской Федерации, правительство Нижегородской области и "Группа ГАЗ" 10 декабря 2018 года подписали специальный инвестиционный контракт (СПИК) о создании производств новых колесных транспортных средств.

Подписание состоялось в рамках проходившего в Нижнем Новгороде координационного совета Минпромторга РФ по развитию промышленного экспорта. Документ подписали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президент "Группы ГАЗ" Вадим Сорокин.

"Группа ГАЗ" в течение 10 лет проинвестирует более 20 млрд рублей в локализацию таких ключевых компонентов и технологий, как двигатель, коробка перемены передач и системы управления. Проект позволит создать около 1 800 новых рабочих мест.

"Для нижегородцев очень важно, что ГАЗ будет жить и развиваться благодаря СПИК. Предприятие уже является одним из лидеров экспортной деятельности в регионе и, благодаря контракту, это направление получит новый импульс", - сказал Глеб Никитин.

Также сообщалось, что cпецинвестконтракт о строительстве завода по производству медицинских изделий в Нижегородской области одобрен в минпромторге РФ.

По словам губернатора Глеба Никитина, с данным инвестпроектом выcтупила российско-китайской компании ООО "Снабполимермедицина". Согласно информации, подписание контракта запланировано на ближайшее время.

В частности, для размещения предприятия подобрана площадка на Бору в районе посёлка Неклюдово. По данным главы региона, завод планируется ввести в действие в 2020 году. Предполагается, что проект позволит привлечь в экономику региона более 3 млрд рублей инвестиций и создать свыше 500 рабочих мест. Планирующийся объем производства - до 700 млн единиц в год. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля