Промышленность

Литейный завод РосАЛит в Заволжье Нижегородской области вложил 84 млн рублей в модернизацию технологии плавки и разливки металла

Литейный завод РосАЛит в Заволжье Нижегородской области вложил 84 млн рублей в модернизацию технологии плавки и разливки металла Нижний Новгород. 21 января. НТА-Приволжье — Литейный завод РосАЛит (входит в группу компаний SOLLERS) в Заволжье Нижегородской области вложил 84 млн рублей в модернизацию технологии плавки и разливки металла

Как сообщает пресс-служба Фонда развития промышленности, заёмщик организации —  литейный завод РосАЛит (входит в группу компаний SOLLERS) в Заволжье Нижегородской области — модернизировал технологию плавки и разливки металла.

Согласно информации, предприятие инвестировало в проект более 84 млн рублей, из которых часть приходится на льготный федерально-региональный заём. Так, 29 млн рублей предоставил федеральный ФРП, а 12 млн рублей профинансировал Фонд развития промышленности и венчурных инвестиций Нижегородской области.

Планируется, что новое оборудование улучшит качество алюминиевых деталей для отечественных и международных автомобильных компаний, сделав сплав более однородным, и позволит снизить потери алюминия с 4,5% до 1,5% за счёт почти полной переработки шихты (смесь исходных материалов для выплавки металла)

В частности, внедрена передовая технология автоматизации процессов литейного производства деталей сложной формы, закуплено современное газовое плавильно-литейное оборудование, которое в автоматическом режиме контролирует ключевые этапы процесса, в том числе непрерывную регистрацию веса и температуру расплава. Антропоморфные роботы, установленные на литейной машине, выполняют операцию заливки и обрубки отливок в одном цикле.

По данным компании, до сих пор завод в Заволжье использовал электропечи производства конца 60-х годов ХХ века. Одна из печей ИАТ-2,5 плавила металл, другая - разливала алюминий. При производстве деталей и автокомпонентов расходы на выплавку алюминия составляли 10% и более от стоимости конечного продукта. Новая технология позволит  сократить энергозатраты на 30%. Оборудование даёт возможность выплавлять до 1 тонны алюминия в час.

"Внедрение передовых технологий, создание новых продуктов с импортозамещающим или экспортным потенциалом - это те факторы, которые двигают всю экономику вперед, и именно таким проектам отдает предпочтение ФРП. В Нижегородской области уже поддержано несколько важных проектов. Каждое положительное решение от Фонда открывает перед нижегородскими предприятиями новые перспективы, что позволяет им создавать новые рабочие места и увеличивать заработную плату", - прокомментировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По данным регионального минпрома, на сегодняшний день федеральный и региональный ФРП рассматривают порядка 13 нижегородских заявок с общим объемом инвестиций в экономику региона более 3,6 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что ПАО "Заволжский моторный завод", на котором РосАЛит осуществляет производственную деятельность, получил статус индустриального парка.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове Регион: Киров
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово"
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово" Регион: Нижний Новгород
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Выбор надежного поставщика электрооборудования: почему это важно и на что обращать внимание Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля