Промышленность

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов посетил АПЗ для ознакомления с итогами проекта по повышению производительности труда

Фото: Александр БарыкинНижний Новгород. 14 февраля. НТА-Приволжье – Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов посетил АПЗ для ознакомления с итогами проекта по повышению производительности труда.

Как сообщает пресс-служба предприятия, в прошлом году АПЗ в числе первых 18 предприятий вошел в программу правительства области по повышению производительности труда. Суть ее в том, что под руководством специалистов объединенного проектного офиса госкорпорации "Росатом" на предприятиях разрабатываются мероприятия по повышению эффективности производства на примере одного из выпускаемых изделий.

На АПЗ целью проекта было выбрано изделие 9Б837. В августе 2018 года генеральным директором Олегом Лавричевым был подписан соответствующий приказ, создана рабочая группа из представителей отдела бизнес-анализа, службы управления производством, представителей цехов (№№57, 53, 16, 68, 49, 42), службы главного технолога. Совместно с коллегами из проектного офиса ГК "Росатом" они сначала зафиксировали существующий производственный цикл, выявили слабые места и разработали мероприятия по повышению эффективности данного производственного процесса.

Почти шесть месяцев реализовывалась дорожная карта, в которой по каждому подразделению прописывались выявленные проблемы, мероприятия, разработанные для их устранения, сроки исполнения и ожидаемый эффект. А также избыточные запасы материалов на складах ПРБ и незавершенного производства на участках, длительное время заполнения сопроводительной и внутрицеховой документации, временные потери на перемещения и ожидания, отсутствие визуализации процессов и т.д.

Когда слабые места выявлены, то и решения оказываются на поверхности: организация адресного хранения с системой штрих-кодирования, установка дополнительных стеллажей, автоматизация заполнения документации, организация логистики, запараллеливание процессов. Для реализации большинства из них не требуется капитальных вложений. Главное – желание каждого сотрудника на своем рабочем месте постоянно улучшать производственный процесс. И эта задача оказалась приборостроителям по плечу. Гости остались довольны и теоретической презентацией проекта, и мероприятиями, реализованными на практике, с которыми они ознакомились в цехах №53 и №42.

"АПЗ - предприятие высокотехнологичное, обладающее современным оборудованием, работающее в инновационной отрасли. Конечно, есть еще над чем работать, но внутренние резервы позволяют сделать продукцию более конкурентоспособной. Подводя итог сегодняшнего мероприятия, могу сказать, что программа, задуманная нашим центром компетенций и министерством, на АПЗ состоялась", - заявил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

"Процесс повышения эффективности производства на нашем предприятии носит не формальный характер, а практический, с точки зрения погруженности и вовлеченности персонала в идеологию бережливого производства.  Польза от разработанных мероприятий будет только тогда, когда мы неукоснительно и последовательно будем их внедрять и наблюдать за результатом, чтобы расширять пространство для освоения следующих цепочек, продуктов, участков. Важна роль службы управления производством и отдела бизнес-анализа, которые должны вовлекать персонал, чтобы было понятно, кто и за что отвечает, какова перспектива реализуемых мероприятий и каким образом это поддерживается руководством. Главное в этом процессе - не останавливаться, тем более не откатываться назад. В этой связи мы будем стимулировать и мотивировать персонал на достижение наилучших результатов во внедрении принципов бережливого производства", - сказал генеральный директор АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" Олег Лавричев.

"Видно, что предприятие прошло существенный путь в развитии бережливых технологий. Люди вовлечены, есть проекты, понимание тех вещей, которые надо оптимизировать, прежде всего это качается перемещений, незавершенного производства, времени протекания процесса.
Всего в рамках реализации данного проекта на АПЗ разработано около сотни мероприятий, часть из которых уже выполнена, большинство планируется завершить в мае. В итоге время изготовления данного изделия должно сократиться со 178 до 104 дней (41%), незавершенное производство - на 80% (в цехах №53 и №57), и на 1 км (5%) будет оптимизирована производственная логистика изделия", - отметил руководитель объединенного проектного офиса ГК "Росатом" и правительства Нижегородской области по развитию производственных систем и внедрению бережливых технологий Алексей Мещеряков. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта