Промышленность

Нижегородские экспортеры смогут получить льготные кредиты до 60 млрд рублей

Нижний Новгород. 27 марта. НТА-Приволжье – Нижегородские экспортеры смогут получить льготные кредиты до 60 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

По словам Глеба Никитина,  льготное финансирование будет предоставляться в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

Отбор предприятий будет проводить минпромторг России с 1 апреля. Глава региона призвал нижегородские компании проявить активность.

"Увеличение федерального финансирования для различных нижегородских проектов – одна из задач, которые я обозначил в самого начала работы в регионе, - заявил губернатор. - Чем больше средств на создание и расширение производств, воплощение в жизнь перспективных проектов мы сможем привлечь, тем больше простора для развития экономики нашей области. Это и дополнительные рабочие места, и рост доходов нижегородцев".

"Новый вид государственной поддержки смогут получить предприятия,  которые создают или модернизируют производства как на территории РФ, так и за рубежом. При этом в первом случае важно, чтобы 30% выручки предприятия поступало от экспортной деятельности, а во втором -  необходимо, чтобы доля обрабатываемой российской продукции в общем объеме производства предприятия составляла не менее 30%. На инвестиционное финансирование можно будет получить до 60 млрд рублей, на иные цели – до 30 млрд рублей", - заявил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Он также рассказал,  что размер субсидирования процентной ставки составляет  от 3% до 4,5%.  Учитывая, что 22% нижегородских промышленных предприятий планируют взять кредит в ближайшие 3 месяца (согласно последнему аналитическому обзору Центрального банка России), на новую меру господдержки будет высокий спрос.

По словам Максима Черкасова, 1 апреля стартует отбор предприятий, которые могут войти в список производителей регионального значения. Продолжительность этого этапа - 45 дней.

После формирования министерством промышленности и торговли РФ 4 июля 2019 года единого перечня производителей отобранные предприятия подпишут соглашение о реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК).  Это позволит и в дальнейшем получать меры господдержки в приоритетном порядке, например, на компенсацию затрат на транспортировку продукции за рубеж.

СПРАВКА:

Получить необходимую информацию предприятия могут в Центре развития экспортного потенциала Нижегородской области: +7 (831) 435 18 48 info@export-nn.ru www.export-nn.ru Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Руководитель предприятия в Башкирии предстанет перед судом за недоплату сотрудникам Регион: Башкирия
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля