Промышленность

ЕДДС Нижнего Новгорода зафиксировала новое появление нефтяных пятен на Волге

Нижний Новгород. 9 апреля. НТА-Приволжье — ЕДДС Нижнего Новгорода зафиксировала новое появление нефтяных пятен на Волге.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в МКУ "Управление ГОЧС г. Нижнего Новгорода", после появления маслянистых пятен 7 апреля дежурная смена аварийно-спасательного отряда выезжала в район Бурнаковской низины на берег реки Волга.

Согласно информации, данный факт подтвердился, фотографии маслянистых пятен представлены в единую дежурно-диспетчерскую службу города.

По факту происшествия была проинформирована администрация города, природоохранные, правоохранительные и надзорные органы в сфере экологической безопасности.

Отмечается, что режим чрезвычайной ситуации на территории Нижнего Новгорода вводить не планируется, так как угрозы для жизни людей нет.

Для предотвращения распространения масляных пятен по воде планируется привлечение специализированной организации.

Ранее сообщалось, что нижегородское правительство ведет переговоры с РАН об обследовании Бурнаковской низины на предмет загрязнения нефтепродуктами.

В 2018 году для сбора нефтепродуктов с поверхности реки администрацией Нижнего Новгорода привлекались профессиональные аварийно-спасательные формирования - ООО "Верхневолжский отряд аварийно-спасательных и экологических операций" и ООО АСФ "Альфа". На акватории реки они собрали более 4,5 тонн нефтепродуктов.

Напомним, проблема мазутных пятен на поверхности Волги в Нижнем Новгороде решается не первый год. Выяснилось, что нефтепродукты поступали в реку в районе бывшей Сормовской нефтебазы примерно в 100 метрах ниже по течению памятника пожарным. Нефтепродукты местами проникают на глубину более 6 м. Выход масляной радужной пленки происходит со дня реки на расстоянии 1 - 1,5 метров от уреза берега. Установить виновных лиц в настоящее время не представляется возможным, так Сормовская нефтебаза много лет уже не работает. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Удмуртская прокуратура выясняет причину гибели подростка на реке Регион: Удмуртия
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Два пассажирских парома столкнулись в Татарстане
Два пассажирских парома столкнулись в Татарстане Регион: Татарстан
Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Флот службы речных переправ Уфы готовится к навигации
Флот службы речных переправ Уфы готовится к навигации Регион: Башкирия
Уровень воды в реке Сакмара за несколько часов снизился на 8 см Регион: Оренбург Реконструкция гидротехнического объекта на реке Орша проводится в Марий Эл Регион: Марий Эл Урал в районе Оренбурга продолжает подниматься Регион: Оренбург
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля