Промышленность

Предприятия Нижегородской области планируют увеличить доходы от экспорта на 400 млн долларов в 2019 году

Предприятия Нижегородской области планируют увеличить доходы от экспорта на 400 млн долларов в 2019 годуНижний Новгород. 30 мая. НТА-Приволжье - Предприятия Нижегородской области планируют увеличить доходы от экспорта на 400 млн долларов в 2019 году. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин в ходе отчета о деятельности регионального правительства перед депутатами Заксобрания области 30 мая 2019 года, пир этом добавив, что в 2018 году экспорт Нижегородской области увеличился в 1,4 раза и составил 5,5 миллиарда долларов.

"Особое наше внимание приковано к несырьевому неэнергетическому экспорту", - подчеркнул Глеб Никитин, отметив при этом, что в совокупном объёме он занимает 73,5%. "За 2018 год несырьевой неэнергетический экспорт увеличился на 34,8%, составив 4 миллиарда долларов. И это позволило Нижегородской области  по данному показателю занять 1 место в Приволжском федеральном округе и 11 место среди регионов Российской Федерации", - добавил глава региона.

"Но это не предел, - заявил губернатор. – Нижегородская область должна войти в десятку ведущих регионов-экспортеров страны.  Цель, которую мы перед собой поставили к 2024 году, 6 миллиардов долларов. Учитывая сложившуюся динамику, считаю, что это возможно. А задача правительства региона – простимулировать увеличение экспорта через совместную работу с Российским экспортным центром, Правительством России, Региональным центром развития экспорта и предприятиями области".

По данным Регионального центра развития экспорта, в 2019 году планируется увеличить объем несырьевого неэнергетического экспорта (то есть продукции нижегородских промышленных и агропредприятий) на 400 млн долларов. В частности, для продвижения региональной продукции на зарубежных рынках региональное правительство совместно с ТПП Нижегородской области в этом году организует бизнес-миссии нижегородских деловых кругов в Китай, Германию, Армению, Казахстан, Вьетнам и другие страны.
Среди перспективных направлений сотрудничества – рост экспорта нижегородской продукции химической промышленности, машиностроения, автомобилестроения, судостроения и продуктов питания.

"По итогам работы в 2018 году при содействии Регионального центра развития экспорта 21 экспортно-ориентированное предприятие уже заключило 38 экспортных контрактов на 3,4 млн долларов", - добавил Глеб Никитин.

Губернатор напомнил, что для расширения мер господдержки нижегородским экспортно ориентированным предприятиям правительство области в 2018 году наладило более тесное сотрудничество с Российским экспортным центром.

"Российским экспортным центром в 2018 году предоставлена финансовая поддержка 11 компаниям Нижегородской области на общую сумму 9 млрд рублей", - отметил Глеб Никитин.

Напомним также, что Нижегородская область стала пилотным регионом России, где запущена акселерационная программа для потенциальных экспортеров. «Вместе с РЭЦ будем наши предприятия выводить на новые зарубежные рынки, чтобы они смогли получить дополнительные доходы, повысить зарплаты сотрудников, создать рабочие места. Первые соглашения об участии в программе с нижегородскими компаниями уже заключены. Сейчас в работе находятся порядка 70 заявок от предприятий. Мы рассчитываем, что к 2024 году к программе подключатся не менее 100 компаний - участников», - сообщил губернатор. В частности, нижегородские предприятия смогут пройти бесплатное обучение основам экспортной деятельности, получат помощь в маркетинговых исследованиях и поиске потенциальных партнеров за рубежом.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, "12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы". В частности, Нижегородская область будет реализовывать проекты "Промышленный экспорт" и "Экспорт продукции АПК". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность"
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород 5 предприятий Оренбуржья подключатся к нацпроекту "Производительность труда" Регион: Оренбург Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород Изготовитель стапелей расширил производство благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта