Промышленность

АПЗ стал победителем областного конкурса "Предприниматель года-2018" в номинации "Социальная ответственность и благотворительность крупного бизнеса"

Фото: Александр БарыкинНижний Новгород. 7 июня. НТА-Приволжье – АПЗ стал победителем областного конкурса "Предприниматель года-2018" в номинации "Социальная ответственность и благотворительность крупного бизнеса".

Как сообщает пресс-служба предприятия, 30 мая в Нижнем Новгороде генеральный директор АО "АПЗ" Олег Лавричев принял участие в торжественной церемонии награждения победителей конкурса. Мероприятие было приурочено ко Дню российского предпринимательства, организовано министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области и региональным отделением Торгово-промышленной палаты.

Арзамасский приборостроительный завод ведет активную социальную политику и реализацию благотворительных программ, за что ему присуждено первое место в соответствующей номинации. В 2018 году на эти цели предприятием было направлено около 44 млн рублей по различным направлениям.

"АПЗ – это уникальный завод, уникален и его генеральный директор, – сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ в Нижегородской области Павел Солодкий. – Совсем недавно прошел замечательный фестиваль "Арзамасский гусь", ежегодно проводимый по инициативе Олега Вениаминовича. Когда я увидел, что об этом празднике рассказывают на Первом канале, осознал, что Олег Вениаминович Арзамас и Нижегородскую область выводит на новый, уже всероссийский уровень не только работой предприятия, но и мероприятиями, которые проводятся для арзамасцев, нижегородцев и жителей других городов России".

"Получать награду такого уровня и выходить в лидеры – особенно ценно и приятно, – сказал Олег Лавричев. – Наше предприятие, как градообразующее, в Арзамасе делает многое для сохранения и развития социальной среды. Объекты культуры, спорта, образования, городская среда, исторические православные центры – предприятие ежегодно вкладывает в это свои средства. И совсем не потому, что у нас есть лишние деньги. Мы работаем в жестких рамках, выполняем ГОЗ – конечно, нам есть куда потратить средства. Но мы понимаем, что в Арзамасе большое количество жителей, в числе которых 7000 сотрудников АПЗ и их семьи. Их настроение, здоровье, социальное самочувствие непосредственно связаны с комфортом территории, на которой они проживают. Поэтому мы вкладываемся в эти направления совершенно осознанно, чтобы люди, в первую очередь, удерживались на этой территории, во-вторых, чтобы молодежь развивалась, образовывалась и приходила к нам работать. И этот высокий социальный статус мы намерены поддерживать. Это не только позиция руководства предприятия, это и позиция наших акционеров".

Олег Вениаминович также отметил, что предприятие берет на себя обязательства и по созданию комфортного делового климата. В работе крупного бизнеса не менее важно налаживать деловые партнерские отношения с предприятиями мелкого и среднего бизнеса Нижегородской области, Арзамаса и Арзамасского района.

"Безусловно, крупный бизнес должен нести социальную нагрузку на тех территориях, где он работает, – подчеркнул Олег Лавричев. – Крупные предприятия должны думать о том, как загружать работой мелкие и средние. В Арзамасе их много, а в регионе – еще больше. Мы стараемся работать с такими организациями, чтобы у них была работа и перспектива, у людей – рабочие места, а налоги оставались на нашей территории. Ежегодно мы заказываем товаров и услуг у предприятий малого и среднего бизнеса региона на сумму около 700 млн рублей. Кроме того, помимо крупных банков, ведем активную работу с нашими региональными банками".

За высокие социально-экономические достижения коллектив АПЗ ежегодно заносится на Доску Почета г.Арзамаса, одиннадцать раз награждался Почетным штандартом губернатора Нижегородской области в сфере авиастроения.

Победители в номинации "Социальная ответственность и благотворительность"

1 место: АО "Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина".

2 место: АО "Выксунский металлургический завод".

3 место: ООО "Фройденберг Политекс". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта