Промышленность

Выручка от продаж "Газпрома" в 2018 году достигла рекордного уровня за всю историю компании — 8,2 трлн рублей

Нижний Новгород. 1 июля. НТА-Приволжье — Выручка от продаж "Газпрома" в 2018 году достигла рекордного уровня за всю историю компании — 8,2 трлн рублей.

Как сообщает пресс-служба компании, 28 июня по окончании годового общего собрания акционеров ПАО "Газпром" состоялось заседание вновь избранного Совета директоров компании.

На заседании принято решение избрать председателем Совета директоров ПАО "Газпром" Виктора Зубкова, заместителем председателя избран председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

Также, собрание акционеров утвердило годовой отчет ПАО "Газпром" за 2018 год, а также распределение прибыли и предложенные Советом директоров размер, сроки и форму выплаты дивидендов.

Согласно годовому докладу Алексея Миллера, представленному на заседании, "Газпром" за 2018 год добился рекордных финансовых результатов, а поставки газа в Европу и доля компании на европейском газовом рынке достигли максимальных исторических объёмов.

"Мы вывели на завершающую стадию сразу несколько уникальных по масштабу и значению проектов, которые окажут заметное влияние на газовую отрасль России, на объемы и направления международной торговли природным газом", - отметил Алексей Миллер.

По его данным, выручка от продаж "Газпрома" в 2018 году достигла рекордного уровня за всю историю компании — 8,2 трлн рублей. Прибыль "Газпрома" за 2018 год выросла в два раза, также составив рекордную величину — 1,456 трлн рублей. Инвестиционная программа предприятия в 2018 году была нацелена на развитие стратегических проектов. "Ввод в эксплуатацию проектов "Северный поток — 2", "Турецкий поток", "Сила Сибири" уже в ближайшее время обеспечит рост операционного денежного потока", - подчеркнул Миллер.

В 2018 году "Газпром" добыл 497,6 млрд кубометров газа, что на 26,6 млрд кубометров больше, чем в 2017 году.

Отмечается, что одним из важнейших направлений деятельности ПАО "Газпром" является реализация программы газоснабжения и газификации регионов. На это вложена рекордная сумма — 36,7 млрд руб. Уровень газификации в среднем по стране вырос до 68,6%. А в городах и поселках городского типа — до 71,9%. При этом объёмы финансирования газификации регионов со стороны "Газпрома" могут быть увеличены.

По результатам 2018 года Совет директоров предлагает выплатить рекордно высокие дивиденды в размере 16,61 рубля на одну акцию, направив на это 27% прибыли по МСФО, более чем в два раза выше прошлого года. Отмечается, что объём дивидендных выплат, которые предлагается направить в федеральный бюджет в этом году, стал максимальным среди всех компаний с государственным участием. Общий объём дивидендных выплат — 393,2 млрд рублей — самый большой за всю историю работы российского фондового рынка.

Говоря о планах, Алексей Миллер заявил, что в декабре 2019 года начнутся поставки газа из России в Китай по газопроводу "Сила Сибири". "Это историческое событие: мы открываем

новый "газовый путь" между крупнейшим мировым экспортером и крупнейшим мировым импортером природного газа", - уточнил он. Согласно контракту, за 30 лет по трубам "Силы Сибири" в КНР будет поставлено более 1 трлн кубометров газа.

Флагманским проектом переработки газа станет Амурский газоперерабатывающий завод. По объемам производства гелия — 60 млн кубометров в год — он будет самым мощным в мире. Срок ввода первых двух линий завода — 2021 год. Подписаны контракты на реализацию гелия. Заключен договор на поставку этановой фракции с Амурского ГПЗ на предприятия СИБУРа. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Более 52 тысяч оренбуржцев вакцинировались от гепатита А Регион: Оренбург
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Порядка 733 млн рублей выплачено пострадавшим от паводка в Оренбуржье
Порядка 733 млн рублей выплачено пострадавшим от паводка в Оренбуржье Регион: Оренбург
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа Регион: Нижний Новгород
Энергоснабжение Южно-Уральского водозабора восстановлено по временной схеме Регион: Оренбург
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Регион: Татарстан
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города"
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля