Промышленность

Крупнейшее в России производство порошковой металлургии создали в Кулебаках Нижегородской области

 Крупнейшее в России производство порошковой металлургии создали в Кулебаках Нижегородской областиНижний Новгород. 8 июля. НТА-Приволжье – Крупнейшее в России производство порошковой металлургии создали в Кулебаках Нижегородской области.

По сведениям пресс-службы губернатора и правительства региона, производство создано в том числе и на средства льготного займа, полученного ООО "Гранком" (дочернее предприятие ПАО "Русполимет") от Фонда развития промышленности.

Согласно предоставленным сведениям, презентация масштабного проекта прошла в Екатеринбурге в ходе проведения международного промышленного форума "ИННОПРОМ-2019".

Как заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, порошковая металлургия позволяет выпускать высококачественные изделия, причем детали получаются более прочные и дешевые за счет уменьшения расходного коэффициента по сравнению с литьем. Глава области отметил, что по сравнению с классическими методами сроки эксплуатации изделия из металлопорошка больше в 2-3 раза.

По словам губернатора, многим отечественным заводам ранее приходилось металлические порошки за границей, теперь ситуация должна кардинально измениться.

Глава региона назвал нижегородское импортозамещающее производство знаковым для России, отметив при этом, что по мнению многих экспертов, за данным проектом будущее всего отечественного машиностроения.

Согласно информации, максимальная мощность комплекса порошковой металлургии должна выйти на отметку 1,5 тысяч тонн порошка в год. Общий объем инвестиций в проект – 1,25 млрд рублей, предполагается создание свыше 100 рабочих мест.

"Гранком" планирует выпускать металлические порошки как для дальнейшего передела в ПАО "Русполимет", так и для сторонних заказчиков, втом числе и за рубеж.

Металлопродукция будет востребована в авиационной промышленности, машиностроении и топливно-энергетическом комплексе, отметили в руководстве компании.

Как заявил на ИННОПРОМ-2019 директор "Гранком" Артём Максимов, в ходе форума запланированы, в частности, переговоры с "Ростехом", "Росатомом", министерством промышленности Республики Беларусь.

Ранее сообщалось, что нижегородцы представили более 30 инновационных проектов на форуме "Иннопром-2019".

Напомним, Нижегородская область стала одним из первых регионов России, которые включились в национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости", утвержденный президентом РФ Владимиром Путиным.

2 и 3 июля 2019 года в Нижнем Новгороде прошел второй Всероссийский форум "Производительность 360", который собрал более 600 участников из большинства регионов России. Главная тема "Производительности 360" - реализация нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове Регион: Киров
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово"
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля