Промышленность

Нефтяная компания "Лукойл" приняла инвестиционное решение о создании площадки по производству пропилена на Нижегородском НПЗ

Нижний Новгород. 26 июля. НТА-Приволжье – Нефтяная компания "Лукойл" приняла инвестиционное решение о создании площадки по производству пропилена на Нижегородском НПЗ, сообщает ТАСС.

"Уже принято инвестиционное решение о строительстве пропилена ориентировочно на 500 тыс. т. У нас собственное сырье, в том числе это будет рассчитано на экспорт", - сказал глава компании Вагит Алекперов.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, строительство в Кстово комплекса по переработке полипропилена станет важным этапом в развитии химической отрасли региона.

Предполагаемый объём инвестиций - около 1 млрд долларов.

"Крайне важно и то, что на новом производстве предполагается выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью и хорошим экспортным потенциалом. Главное же для нас, что благодаря реализации проекта будут создаваться новые рабочие места для жителей региона. Мы благодарны руководству "ЛУКОЙЛа" за выбор нижегородской площадки для реализации такого крупного инвестиционного проекта. Уверен, что это абсолютно правильное решение, которое станет полезным для взаимного развития предприятия и Нижегородской области. Именно химическая промышленность сегодня является одним из основных драйверов для экономики региона. За первое полугодие индекс производства химических веществ вырос более чем на 35%. После реализации новых проектов динамика будет только улучшаться, что в свою очередь поспособствует развитию смежных отраслей", - подчеркнул губернатор.

СПРАВКА:

Нижегородский НПЗ - нефтеперерабатывающий завод топливно-масляного профиля, расположенный в Нижегородской области. Мощность завода - 17 млн т в год, за 9 месяцев 2017 года выход светлых нефтепродуктов составил 64%, глубина переработки - 77%.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта