Промышленность

Рост промпроизводства в Нижегородской области на 5,2%: в числе драйверов химическая отрасль

Нижний Новгород. 26 июля. НТА-Приволжье – Рост промпроизводства в Нижегородской области на 5,2%: в числе драйверов химическая отрасль.

Как сообщили в региональном минпроме, индекс производства за шесть месяцев 2019 года увеличился на 5,2%.

У химической отрасли наибольший прирост

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, наибольший прирост в первом полугодии 2019 года зафиксирован в химической отрасли. Индекс производства химических веществ за 6 месяцев вырос на 35,5%, а именно нефтепродуктов – более чем на 18%.

"Рост объемов производства связан с положительной динамикой отгрузки на "Сибур-Нефтехиме", "Сибур-Кстове", "Заводе синтанолов", "Оргхиме", а также с выходом на проектную мощность комплекса по выпуску поливинилхлорида на "Русвиниле", - добавил губернатор.

Глеб Никитин отметил, что рост в химической отрасли также вызван появлением новых производств в Нижегородской области: сополимерных акриловых дисперсий (ООО "Компания Хома"), диметилового эфира (ООО "АЭРОЗОЛЕКС"), цианида натрия (ЗАО "Корунд-Циан"). Кроме того, после планового ремонта на полную мощность вышел ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез".

От роста объемов производства к увеличению числа рабочих мест

Губернатор напомнил, что в 2018 году благодаря росту объемов производства и открытию новых предприятий и линий в промышленности Нижегородской области было создано 5 000 рабочих мест.

"Я считаю, что это и есть главная цель развития промышленности в регионе – открытие рабочих мест, рост доходов сотрудников, - подчеркнул Глеб Никитин. - В промышленности занят каждый четвертый работающий нижегородец, это огромная часть населения региона. Кроме того, доходы бюджета, а значит, и расходы области на социальную сферу, тоже напрямую зависят от успехов нижегородских предприятий".

"Именно поэтому развитие реального сектора экономики – главная задача и для правительства области, и для меня, как руководителя региона, - пояснил губернатор. – В долгосрочной перспективе именно от этого будет зависеть будущее Нижегородской области".

Эффект от субсидий

По информации регионального минпрома, в первом полугодии 2019 года рост зарегистрирован также в лёгкой промышленности. В частности, почти на 13% увеличилось производство текстиля. Это, в том числе, связано с ростом отгрузки на ОАО "Канат" - основного производителя крученых изделий из натуральных и синтетических волокон. Предприятие получило господдержку в виде субсидии на развитие производства, инвестировав в 2018 году в модернизацию оборудования 8,1 млн рублей.

Производство кожи и изделий из кожи в январе-июне 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличилось на 8,7%. Нижегородским минпром связывает рост с привлечением давальческого сырья на предприятии ООО "КАРАВАН-СК".

В январе-июне 2019 года прирост объемов производства продукции по сравнению с аналогичным периодом 2018 года наблюдался также на предприятиях, занимающихся производством транспортных средств (29,7%), готовых металлических изделий (22,7%), резиновых и пластмассовых изделий (16,4%).

По данным Росстата, общий объем отгруженной продукции по промышленности в целом за январь - июнь 2019 года составил 722 млрд 909 млн рублей, что на 4,2% больше, чем за аналогичный период 2018 года. В обрабатывающей промышленности этот показатель составил 652 млрд 297 млн рублей, что на 4,3% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Несырьевому неэнергетическому экспорту особое внимание 

В 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт". В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, "12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность"
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород 5 предприятий Оренбуржья подключатся к нацпроекту "Производительность труда" Регион: Оренбург Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород Изготовитель стапелей расширил производство благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта