Промышленность

АПЗ внедрил автономное обслуживание оборудования

фото пресс-службы предприятияНижний Новгород. 4 октября. НТА-Приволжье — АПЗ внедрил автономное обслуживание оборудования.

Как сообщает пресс-служба АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина", начальник отдела бизнес-анализа прелприятия Роман Ляпин выступил с докладом на конференции "Цифровая трансформация промышленных предприятий: перспективы, региональные особенности, реальные кейсы", которая прошла в Нижнем Новгороде.

В частности, темой выступления стала "Автоматизация как инструмент бережливого производства. Практические решения". Речь шла о практике внедрения цифровизации на российских предприятиях, ее непосредственном влиянии на бизнес.

В докладе было продемонстрировано, как на АПЗ устроена система ключевых показателей эффективности на основе информационной системы управления производством MFG/Pro, как с помощью программного обеспечения можно отслеживать эффективность работы заводских подразделений и оперативно реагировать на отклонения от плановых значений.

Кроме того, были приведены решения различных задач с помощью автоматизации и бережливого производства. Среди них – автономное обслуживание оборудования, которое достигает высокой эффективности за счет цифровизации процессов.

"Например, электронный паспорт оборудования, где фиксируется жизненный цикл станка. Этот процесс в значительной степени автоматизирован, позволяет отслеживать качество работы оборудования, операторов и ремонтных служб. Также была затронута тема того, как мы смогли уйти от бумажного оформления (заполнения журналов) и рукописного труда, сократив значительное количество времени", - заявил спикер.

Также на конференции выступили министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, президент организации международного сообщества Нижегородской области ICANN Ингвар Братсберг, руководители IT-подразделений крупнейших промышленных предприятий.

Ранее ведущий бизнес-аналитик отдела бизнес-анализа АПЗ Владимир Наумов принял участие в XIV отраслевой научно-технической конференции молодых специалистов Росатома "Высокие технологии атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе". Он выступил в секции "Бережливое производство и производственная система" с докладом по автономному обслуживанию оборудования на АПЗ. Отмечается, что доклад Владимира Наумова вошел в пятерку лидеров среди 15 выступавших. По экономическому эффекту проект АПЗ на конференции был признан одним из лучших.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Пермский "Протон-ПМ" нарастил производство ракетных двигателей на четверть за год
Пермский "Протон-ПМ" нарастил производство ракетных двигателей на четверть за год Регион: Пермь
БПЛА атаковали два НПЗ в Самарской области
БПЛА атаковали два НПЗ в Самарской области Регион: Самара
Завод по производству капсул для лекарств запустят в Самарской области
Завод по производству капсул для лекарств запустят в Самарской области Регион: Самара
Глава ОАК Юрий Слюсарь посетил завод ПАО "Ил"- Авиастар в Ульяновске Регион: Ульяновск Завод по производству алюминиевой тары для напитков открыли в Ульяновске Регион: Ульяновск Нижегородский производитель электродов получит льготный заём 50 млн рублей на развитие производства Регион: Нижний Новгород Стекольная компания получит заём ФРП Чувашии в размере 49 млн рублей Регион: Чувашия Кирпичный завод оказал помощь военному госпиталю в Саратове Регион: Саратов
Гендиректор АО "Лепсе" Геннадий Мамаев стал Героем Труда РФ
Гендиректор АО "Лепсе" Геннадий Мамаев стал Героем Труда РФ Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта