Промышленность

Делегация Калининградской областной Думы посетила музей истории Арзамасского приборостроительного завода имени П.И. Пландина

Фото: Елена ГалкинаНижний Новгород. 22 ноября. НТА-Приволжье – Делегация Калининградской областной Думы посетила музей истории Арзамасского приборостроительного завода имени П.И. Пландина.

Как сообщает пресс-служба предприятия, 21 ноября музей истории Арзамасского приборостроительного завода им. П.И. Пландина посетила делегация Калининградской областной Думы во главе с председателем Мариной Оргеевой.

Почетные гости в музее АПЗ не редкость, а вот из самого западного города России здесь еще никто не бывал. Но, как оказалось, с продукцией, выпускавшей в разные годы на предприятии, калининградцы знакомы: детская посуда, трехрожковая люстра, магнитофон "Легенда" вызвали у гостей самые теплые воспоминания о советском периоде. А рассказ о продукции оборонного значения вызвал гордость за отечественную промышленность.

"История АПЗ – это история нашей страны. Конечно, гордость берет за ту продукцию, которая вносит вклад в обороноспособность России. Сохранение памяти, истории, традиций - залог успеха и дальнейшего развития предприятия, - отметила председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева. - В Нижегородской области основательная промышленная школа, в Калининградской - такого, к сожалению, нет. Думаю, что молодежи, и вообще жителям нашего региона, будет интересно побывать на Нижегородчине. У нас самые хорошие впечатления от визита, уверена, что в дальнейшем сложатся отношения между организациями, учреждениями, предприятиями наших двух регионов".

В рамках трехдневной программы пребывания в Нижегородской области калининградские парламентарии побывали в образовательных и социальных учреждениях на Бору, встретились с депутатами Законодательного собрания, посетили ведущие промышленные предприятия региона. В Арзамасе гостям продемонстрировали, как воплощается проект благоустройства Парка Гайдара, систему инклюзивного образования и профподготовки среднеспециальных учреждений.

"Многие вещи, которые мы реализуем в муниципальной практике, уникальны. Рад, что нам есть что показать, - сказал мэр Арзамаса Александр Щелоков. -  В свою очередь, нас заинтересовал опыт калининградских коллег по работе с многодетными семьями, аварийным жильем, уборке и содержанию территории. Это полезный диалог, который должен продолжаться. В России очень много примеров под условным названием "Бери и делай!"".

"Для нас честь принимать у себя в гостях делегацию парламента Калининградской области. Этот регион интерес тем, что расположен отдельно от основной части России. Нашему предприятию есть что показать, в частности, по гражданской продукции – это и медицинская техника, и приборы ресурсосбережения. Надеюсь, что сложатся долговременные культурные и экономические связи, которые принесут пользу нашим регионам, городам", - отметил генеральный директор АПЗ, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев.

СПРАВКА:

В 2016 году делегация Законодательного собрания Нижегородской области посетила Калининградский регион с рабочим визитом, в рамках которого и было подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля