Промышленность

Первое в России импортозамещающее производство наномодифицированных полимеров открылось в Нижегородской области

Первое в России импортозамещающее производство наномодифицированных полимеров открылось в Нижегородской областиНижний Новгород. 20 января. НТА-Приволжье — Первое в России импортозамещающее производство наномодифицированных полимеров открылось в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 20 января в Дзержинске запущен первый в стране завод по импортозамещающему производству наномодифицированных полимеров.  

По словам побывавшего на заводе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, это  знаковое событие для региона.

"Производимая заводом продукция – наномодифицируемые полимеры и новые композиционные материалы, используется в тяжелом и нефтегазовом  машиностроении, топливно-энергетическом комплексе и даже медицине. Это отечественная технология мирового уровня – мы не копируем слепо то, что сделано за рубежом, а создаем свои собственные решения", - заявил Глеб Никитин.

Объем инвестиций в новое производство составил 340 млн рублей. На предприятии будет создано 150 новых рабочих мест, при этом предполагается расширение производства. Мощность завода рассчитана на 5 тыс. тонн, в перспективе планируется увеличить её в четыре раза.

"Это не первый наш проект в Нижегородской области. В последнее время ситуация изменилась: если раньше были административные барьеры, то сейчас они трансформировались в административное содействие", - сообщил генеральный директор ООО "ОКАПОЛ" Дмитрий Огородцев.

Согласно информации, в день открытия ООО "ОКАПОЛ" были подписаны два соглашения – с компанией "Сибур-Полилаб" и нижегородским Научно-образовательным центром.

Глеб Никитин напомнил, что в 2019 году в Нижегородской области открылся ряд новых импортозамещающих производств. К примеру, при поддержке Фонда развития промышленности, предоставившего льготный заём, в Кулебаках Нижегородской области построен комплекс порошковой металлургии ООО "Гранком" - не имеющее аналогов в России производство металлических порошков и изделий из них, которое обеспечит импортозамещение комплектующих для российского машиностроения.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию 15 января 2020 года подчеркнул, что "нужно создать условия для существенного повышения реальных доходов граждан" - это "важнейшая задача правительства и Центрального банка". Для ее решения, по словам главы государства, "нужно запустить новый инвестиционный цикл, серьёзно нарастить вложения в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг". "Начиная с этого года ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее пяти процентов, их долю в ВВП страны нужно увеличить с текущего 21% до 25% в 2024 году", - отметил Владимир Путин. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове Регион: Киров
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово"
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Акционеры "Руссоли" решили выделить 100 млн рублей на устранение последствий паводка в Оренбуржье Регион: Оренбург Договоренность о сохранении зарплат сотрудников достигнута с руководством предприятий Оренбуржья Регион: Оренбург
Большая часть предприятий Орска работает в штатном режиме
Большая часть предприятий Орска работает в штатном режиме Регион: Пенза
Производство сценического оборудования открыли в Кирове Регион: Киров
Оборудование для Нижегородского НПЗ планируют восстановить за 1-2 месяца
Оборудование для Нижегородского НПЗ планируют восстановить за 1-2 месяца Регион: Нижний Новгород
Оборудование для очистки воздуха установят в Кирове Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля