Промышленность

Нижегородская область вышла на 1 место в России по количеству действующих организаций НХП по итогам 2019 года

Нижегородская область вышла на 1 место в России по количеству действующих организаций НХП по итогам 2019 годаНижний Новгород. 10 февраля. НТА-Приволжье — Нижегородская область вышла на 1 место в России по количеству действующих организаций НХП по итогам 2019 года.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, по итогам 2019 года регион вышел на первое место в России по количеству действующих организаций народных художественных промыслов, в общем объеме реализации изделий которых изделия НХП составляют более 50%.

Согласно информации, итоги работы отрасли подвели на заседании Совета директоров предприятий народных художественных промыслов региона. Оно прошло в кремле под председательством заместителя губернатора Нижегородской области Александра Югова.

Так, в 2019 году предприятия НХП реализовали продукции на 933 млн рублей, что на 5% больше, чем в предыдущего года. Помимо этого, удалось преодолеть отрицательную тенденцию падения объема реализации продукции, производимой предприятиями НХП, а также сокращения количества работающих в отрасли.

Отмечается, что благодаря совместной работе с представителями малого бизнеса и органами управления мест бытования народных художественных промыслов к числу организаций НХП прибавились:
- ООО "АЖНА" (Нижегородская область, п. Вознесенское, производство изделия с полховско-майданской росписью);
- ООО "Балахнинские кружева" (Нижегородская область, г. Балахна, производство изделий с балахнинским кружевом);
- ООО "Балахнинский стеклодувный промысел" (Нижегородская область, г. Балахна, филиал в селе Конево (где ранее располагался стеклодувный завод, имеется музей "Черный лебедь"), стеклодувное производство (выдувание изделий из стекла - коней, лебедей и пр.);
- ООО "Выксунская деревянная игрушка" (Нижегородская область, г. о. г. Выкса, изготовление деревянной игрушки с росписью (бородачевская игрушка);
- ООО "Нижегородская вышивка" (г. Нижний Новгород, изделия с художественной вышивкой);
- ООО "Мастерская Сереброва" (Нижегородская область, Богородский район, д. Гремячки, изготовление деревянных музыкальных инструментов);
- ООО "Городецкая палитра" (Нижегородская область, Городецкий район, г. Городец, изготовление керамических изделий с росписью).

Также на мероприятии наметили планы на предстоящий год.

"Около трети нижегородских художественных промыслов сохранилась именно в Нижегородской области. Хохлома, полхов-майданская и городецкая росписи, казаковская филигрань, чкаловский гипюр - этот список можно продолжать еще долго", - прокомментировал  губернатор Глеб Никитин.

По его словам, промыслы стали частью образа России во всем мире.

"Хочется, чтобы изделия наших мастеров были востребованы и на родине. Были частью интерьеров и уличного оформления, органично использовались в одежде детей и взрослых", - добавил Глеб Никитин. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля