Промышленность

Почти 900 рабочих мест создадут нижегородские предприятия – получатели господдержки ФРП

Нижний Новгород. 3 марта. НТА-Приволжье – Почти 900 рабочих мест планируют создать предприятия, получившие господдержку на расширение производства или открытие новых мощностей из федерального и регионального фондов развития промышленности. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

По его словам, в целом с начала деятельности федерального фонда развития промышленности было одобрено 24 нижегородских заявки более чем на 5,6 млрд рублей. Из них 6 заявок на 310 млн рублей одобрены по программе совместного финансирования регионального и федерального Фондов.

"Одно из условий предоставления господдержки – создание дополнительных рабочих мест, - отметил первый заместитель губернатора. - В общей сложности, в рамках одобренных фондами проектов планируется открыть 895 вакансий до конца 2024 года, часть этих рабочих мест уже создана. Например, на "Дробмаше" в Выксе, "Транспневматике" в Первомайске".

По словам директора нижегородского ФРП Алексея Назарова, продолжается реализация получивших поддержку фондов проектов на "Заводе вакуумной металлургии" и "Гранкоме" в Кулебаках, ДПО "Пластик" в Дзержинске, "Биком" в Нижнем Новгороде и других предприятиях.

"Сейчас на рассмотрении в нижегородском Фонде находятся еще восемь проектов на 431 млн рублей", - добавил Алексей Назаров.

"Фонд развития промышленности оказался достаточно востребованным инструментом развития. Сейчас мы изыскиваем возможность увеличить объем капитализации нижегородского фонда, чтобы добавить программу для предприятий, которые реализуют программы повышения производительности труда и расширения экспорта", - заявил Евгений Люлин.

Ранее сообщалось, что Нижегородский фонд вошел в топ-10 рейтинга региональных фондов развития промышленности России по итогам 2019 года, заняв в нем седьмую строчку. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, с начала 2019 года по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года подчеркнул: "нужно создать условия для существенного повышения реальных доходов граждан" - это "важнейшая задача правительства и Центрального банка". Для ее решения, по словам Президента РФ, "нужно запустить новый инвестиционный цикл, серьёзно нарастить вложения в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг".

"Начиная с этого года ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее пяти процентов, их долю в ВВП страны нужно увеличить с текущего 21% до 25% в 2024 году", - отметил Владимир Путин.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность"
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород 5 предприятий Оренбуржья подключатся к нацпроекту "Производительность труда" Регион: Оренбург Изготовитель стапелей расширил производство благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород Работа по созданию новых промкластеров и индустриальных парков началась в Оренбуржье Регион: Оренбург
«Газпром» и «Газпром нефть» провели приемочные испытания головного образца газопоршневой электростанции РУМО-702
«Газпром» и «Газпром нефть» провели приемочные испытания головного образца газопоршневой электростанции РУМО-702 Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта