Промышленность

Нижегородская область стала лидером в России по внедрению информационной системы промышленности

Нижний Новгород. 3 марта. НТА-Приволжье – Нижегородская область заняла 1 место в России по количеству внесенных мер поддержки для промышленных предприятий в государственной информационной системе промышленности (ГИСП). Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Губернатор напомнил, что ГИСП была создана по заказу Минпромторга РФ и представляет собой платформу "B2B" с сервисами для всех субъектов промышленной деятельности – от органов власти РФ до отдельных предприятий и индивидуальных предпринимателей.

"Необходимость создания единой информационной системы, которая объединила бы все предприятия, назрела давно. В современной экономике во время изготовления одного высокотехнологичного продукта взаимодействуют десятки, а иногда и тысячи поставщиков и подрядчиков. Например, в строительстве судна задействованы сотни компаний. Информационная система позволяет быстрее находить и сравнивать все предложения на рынке, выбирая лучшее", - отметил Глеб Никитин.

Как добавил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, информационная система позволяет наладить более тесную кооперацию между предприятиями внутри региона.

"Бывает, что находящиеся в одном городе компании не знают друг о друге, и заказывают товары за пределами региона, хотя рядом есть надежный поставщик, который предлагает более качественную продукцию", - сообщил Евгений Люлин.

"Нижегородская область была выбрана пилотным регионом России по внедрению инструментов ГИСП. Сегодня регион занял первое место по объему информации о мерах поддержки в навигаторе системы. У нас их 56, тогда как в других регионах количество внесенных карточек  - в среднем 12,5, то есть мы превысили этот показатель в 4 раза. Значит, нашим предприятиям гораздо проще найти информацию о необходимой поддержке и финансировании для проектов, быстрее подать заявку или получить банковскую гарантию", - сообщил Глеб Никитин.

По данным регионального минпрома, нижегородские предприятия активно пользуются сервисом – в системе зарегистрировано около 500 пользователей из региона.

"Больше всего предприятия интересуют возможности получения субсидий на возмещение части затрат по уплате кредитов или реализации инвестпроектов, на приобретение оборудование и техники, механизмы микрофинансирования для предпринимателей. Кроме того, платформа предоставляет широкие возможности для продвижения отечественных производителей Нижегородской области и в России в целом. Например, одна из групп сервисов помогает предприятиям продать свою продукцию: здесь размещаются госзакупки и закупки крупных заказчиков. Еще есть сервисы, связанные с аналитикой и прогнозом потребления собственной продукции, с помощью которых предприятия могут изучить работу своей компании относительно действующих на рынке конкурентов", - рассказал Евгений Люлин.


Напомним, с начала 2019 года по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года подчеркнул: "нужно создать условия для существенного повышения реальных доходов граждан" - это "важнейшая задача правительства и Центрального банка". Для ее решения, по словам Президента РФ, "нужно запустить новый инвестиционный цикл, серьёзно нарастить вложения в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг".

"Начиная с этого года ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее пяти процентов, их долю в ВВП страны нужно увеличить с текущего 21% до 25% в 2024 году", - отметил Владимир Путин. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля