Промышленность

Около 20 млрд рублей дополнительных заказов получат нижегородские предприятия для атомной промышленности

Около 20 млрд рублей дополнительных заказов получат нижегородские предприятия для атомной промышленностиНижний Новгород. 25 мая. НТА-Приволжье — Около 20 млрд рублей дополнительных заказов получат нижегородские предприятия для атомной промышленности.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, около 20 млрд рублей дополнительных заказов получат в 2020 году предприятия региона, являющиеся поставщиками для атомной промышленности.

По словам первого заместителя губернатора Евгения Люлина, эта мера предусмотрена в рамках программы подготовки поставщиков для атомной промышленности, реализуемой в Нижегородской области с конца 2017 года.

"Во время вызванных пандемией коронавируса экономических трудностей поддержка дополнительными заказами нижегородского бизнеса, в том числе малых предприятий, особенно важна. Сейчас одна из главных проблем многих компаний – дефицит оборотных средств: нет покупателей, нет доходов. Привлечение заказов для атомной промышленности помогает преодолеть эти трудности", - подчеркнул Евгений Люлин.

"Когда мы начинали эту работу, объем заказов нижегородских поставщиков для атомной промышленности составлял около 1 млрд рублей, - сообщил первый заместитель губернатора. - Для сравнения, в 2019 году он достиг почти 20 млрд рублей. Планы на 2020 год были еще более амбициозными, но пандемия коронавируса, к сожалению, внесла коррективы. Тем не менее, мы сохранили весь портфель ключевых проектов, что позволяет рассчитывать на объемы заказов не ниже уровня прошлого года".

По словам Евгения Люлина, нижегородские предприятия уже приступили к выполнению заказов для проектов строительства АЭС за рубежом. Кроме того, планируется участие региональных поставщиков в проекте строительства атомного ледокола "Лидер". Среди участников программы сотрудничества с "Росатомом" - "Гидромаш", "Русполимет", "Узола" и другие нижегородские компании.

"Подготовка поставщиков для атомной промышленности напрямую связана с нацпроектом "Производительность труда и поддержка занятости". Компании – участники нацпроекта - повышают эффективность своего производства, что дает возможность снизить себестоимость продукции без потери качества, а это одно из главных условий для того, чтобы опередить конкурентов в борьбе за выгодные заказы", - добавил первый заместитель губернатора.

Сейчас в нацпроекте "Производительность труда и поддержка занятости" участвует 97 нижегородских промышленных предприятий. "В этом году из областного бюджета будет выделено 80 млн рублей на поддержку этих компаний, что поможет им обновить оборудование", - добавил Евгений Люлин.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Руководитель предприятия в Башкирии предстанет перед судом за недоплату сотрудникам Регион: Башкирия
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля