Промышленность

Экспортно ориентированное производство творога и сухой молочной сыворотки построят в Княгининском районе

Нижний Новгород. 26 июня. НТА-Приволжье – Порядка 1 млрд рублей инвестируют в создание экспортно ориентированного производства творога и сухой молочной сыворотки в Княгининском районе Нижегородской области.

Инвестпроект планирует реализовать АО "Княгининское молоко". Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

По его словам, это первое подобное производство в Нижегородской области и одно из немногих в стране. В России сухую молочную сыворотку производят всего несколько компаний.

"Молочную сыворотку используют для производства продуктов питания, в кондитерской промышленности, - отметил заместитель губернатора. - Эта продукция востребована за рубежом, в частности, одним из потенциальных рынков сбыта может стать Китай. В Нижегородской области сыворотка будет изготавливаться по современным технологиям из местного сырья высокого качества, что сделает нашу продукцию конкурентоспособной на мировом рынке. Регион заинтересован в увеличении экспорта продукции АПК, ведь это дополнительные доходы для наших агропредприятий".

Андрей Саносян добавил, что в регионе доля племенного скота в общем поголовье дойного стада выше среднероссийского показателя. "Племенная работа позволяет обеспечить достаточно высокое качество молока-сырья. Сейчас в Нижегородской области более 90% производимого в сельхозорганизациях молока относится к высшему сорту", - сообщил заместитель губернатора.

"В этом году мы переоснащаем областную ветеринарную лабораторию, что позволит сделать контроль над качеством молока в регионе еще более строгим и эффективным, - подчеркнул Андрей Саносян. - На новое оборудование направлено чуть менее 60 млн рублей. В результате в лаборатории смогут выявлять не только наличие патогенов в молоке-сырье, но и определять их содержание, что важно для диагностики поголовья".

В рамках реализации инвестпроекта планируется создать порядка 30 новых рабочих мест. АО "Княгининское молоко" рассчитывает открыть производство в 2021 году. Строительство начнется в 2020-м. Мощность производства позволит перерабатывать 100 тонн молока-сырья в сутки.

"Несмотря на экономические трудности, мы продолжим реализацию новых инвестпроектов в пищевой промышленности, - заявил Андрей Саносян. - Сегодня это особенно актуально, ведь расширение производства позволит создать дополнительные рабочие места в районах. Обсудили с руководителями предприятий планы на этот год: промышленники готовы продолжить намеченные инвестпроекты, если правительство области окажет необходимую поддержку – финансовую или организационную".

"Всего предприятия пищепрома планируют инвестировать в развитие порядка 2 млрд рублей в 2020 году", - добавил заместитель губернатора.

Среди крупных инвестпроектов, которые будут реализованы в этом году, – строительство новых производственных мощностей на маслосырзаводе "Починковский", птицефабрике "Линдовское", на предприятии "Молоко" в Шахунье.

В рамках рабочего визита в Княгининский район заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян также провел совещание по развитию инвестиционного потенциала района.

"В Нижегородской области создана Корпорация развития, которая сопровождает все ключевые инвестпроекты, в том числе оказывая содействие в подборе площадки для нового предприятия, - сообщил заместитель губернатора. - На мой взгляд, этого недостаточно. Нужно не только помочь инвестору реализовать проект, но и активнее работать над привлечением инвестиций. Надо самим формировать предложения для потенциальных инвесторов с учетом возможностей каждого конкретного района Нижегородской области. Сейчас очень важно увеличить приток инвестиций в регион: от этого во многом зависит, насколько быстро мы сможем восстановить экономику после пандемии".

Ранее сообщалось, что на базе центра "Мой бизнес", открытого в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", организован call-центр "Мой бизнес", в котором можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей в период COVID-19. Телефон: 8−800−301−29−94 ежедневно с 09:00 до 18:00, звонок бесплатный. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Руководитель предприятия в Башкирии предстанет перед судом за недоплату сотрудникам Регион: Башкирия
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля