Промышленность

Зал подводного судостроения открылся в музее истории нижегородского завода "Красное Сормово"

Зал подводного судостроения открылся в музее истории нижегородского завода "Красное Сормово"Нижний Новгород. 21 июля. НТА-Приволжье – В музее истории завода "Красное Сормово" 21 июля открылся зал подводного судостроения.

Как сообщили в пресс-службе регионального кабмина, новая экспозиция приурочена к 90-летию подводного судостроения на предприятии, а также дню основания одной из ведущих верфей отечественной промышленности.

В открытии выставочного зала приняли участие заместитель министра культуры Нижегородской области Наталья Суханова, генеральный директор ПАО "Завод "Красное Сормово" Михаил Першин, директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Роман Беагон, а также ветераны труда.

"Нижний Новгород по праву заслужил почетное звание "Город трудовой доблести". За это мы всегда будем благодарны рабочим заводов, внесшим особый вклад в Победу. "Красное Сормово" стоит в первых рядах таких предприятий, сотрудники которых в тяжелейших условиях перевыполняли планы, поставляли военную продукцию для фронта. С такими интересными культурными пространствами, как ваш музей, изучение истории родного края становится увлекательнее и эффективнее, в том числе для молодого поколения", – подчеркнула Наталья Суханова.

Экспозиция рассказывает об уникальных и сложнейших с технической точки зрения проектах, которые построили сормовские корабелы, демонстрирует элементы настоящего оборудования, используемого на подлодках, а также передает быт моряков-подводников во время службы. Интерьеры двух залов экспозиции стилизованы под внутренние помещения подводной лодки, позволяющие посетителю представить себя на субмарине.

На выставке зрители узнают о подвигах советских моряков-подводников: детальное освещение получила «атака века», совершенная подводной лодкой "С-13" под командованием Александра Маринеско.

За 90 лет для Военно-морского флота России и других стран завод "Красное Сормово" построил и модернизировал около 300 подводных кораблей, начиная с дизельных подводных лодок типа "Щ" ("Щука") и заканчивая атомными подводными лодками проекта 945А "Кондор", макеты которых также представлены в экспозиции.

СПРАВКА:

ПАО "Завод "Красное Сормово" – один из старейших российских судостроительных заводов, основанный в 1849 году. Сегодня завод строит суда коммерческого флота, отвечающие требованиям международных конвенций по надежности и безопасности. Английское Королевское общество корабельных инженеров (RINA) неоднократно включало сормовские танкеры в список "Значительных судов года".

(0+)
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове Регион: Киров
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово"
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Ольга Щетинина стала «крёстной мамой» краболова
Ольга Щетинина стала «крёстной мамой» краболова Регион: Нижний Новгород
Акционеры "Руссоли" решили выделить 100 млн рублей на устранение последствий паводка в Оренбуржье Регион: Оренбург Договоренность о сохранении зарплат сотрудников достигнута с руководством предприятий Оренбуржья Регион: Оренбург
Большая часть предприятий Орска работает в штатном режиме
Большая часть предприятий Орска работает в штатном режиме Регион: Пенза
Производство сценического оборудования открыли в Кирове Регион: Киров
Нижегородский завод изготовит партию якорей для атомных ледоколов
Нижегородский завод изготовит партию якорей для атомных ледоколов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля