Промышленность

Правительство Нижегородской области и АО "Концерн "Уралвагонзавод" заключили соглашение о сотрудничестве

Правительство Нижегородской области и АО "Концерн "Уралвагонзавод" заключили соглашение о сотрудничествеНижний Новгород. 24 августа. НТА-Приволжье – Соглашение между правительством Нижегородской области и акционерным обществом "Концерн «Уралвагонзавод" подписано на Международном военно-техническом форуме "Армия-2020". Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

От правительства региона документ подписал заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

Соглашение предполагает создание современного объекта обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) на территории Нижегородской области в рамках реализации приоритетного ведомственного проекта Министерства промышленности и торговли РФ "Переход на отечественное оборудование на предприятиях по обработке и утилизации отходов на территории РФ". Подписанный документ носит рамочный характер.  

Мощность объекта обращения с ТКО – 120 тыс. тонн. На его площадях могут быть локализованы современные технологии по производству автоматизированных мусоросортировочных комплексов с целью максимального извлечения вторичных материальных ресурсов. Объект обращения с ТКО будет оснащен автоматизированным мусоросортировочным комплексом, произведенным нижегородским предприятием  ЦНИИ "Буревестник" (входит в АО "Концерн "Уралвагонзавод").

"Стратегическое партнерство с "Уралвагонзаводом" позволит расширить компетенции в области переработки отходов, освоить новые технологии и выпуск высокотехнологичной продукции на предприятии оборонно-промышленного комплекса Нижегородской области. В соглашении мы учли не только производственные аспекты, связанные с локализацией процесса изготовления сложного оборудования, но и создание новых высокопроизводительных рабочих мест на предприятиях региона", - сообщил Евгений Люлин.

Он также отметил, что для реализации основных целей национального проекта "Экология" требуется кардинально пересмотреть подход к утилизации мусора и обеспечить сокращение его объемов и фракционной структуры - эту задачу и способно выполнять оборудование, которое будет производиться в ЦНИИ "Буревестник". Отходы при соответствующей переработке могут стать качественным сырьем для производства материалов широкого спектра применения в различных отраслях экономики.

Напомним, в соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина по увеличению доли выпуска продукции гражданского назначения на нижегородском предприятии ЦНИИ "Буревестник" будет начато производство автоматизированных мусоросортировочных комплексов. Это новые компетенции для предприятия оборонно-промышленного комплекса, разработки и достижения которого необходимо использовать в высокотехнологичных гражданских отраслях.

СПРАВКА:

Международный военно-технический форум "АРМИЯ" проводится с 2015 года Министерством обороны Российской Федерации. В этом году форум проходит с 23 по 29 августа в подмосковном парке "Патриот" (г. Кубинка).

"АРМИЯ" подтверждает статус одной их ведущих выставок вооружения, военной и специальной техники, а также является авторитетной площадкой для обсуждения вопросов развития и укрепления международного военного и военно-технического сотрудничества.

Отличительной особенностью форума "АРМИЯ-2020" станет его совместное проведение с Армейскими международными играми – 2020.
   Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии Регион: Нижний Новгород
Добровольцы Кировской области отправили гуманитарную помощь в зону СВО Регион: Киров Нижегородский доброволец СВО: "Ребята, как на подбор, один к одному" Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей Регион: Нижний Новгород 97 коробок гуманитарной помощи для бойцов СВО собрали в Ленинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля