Промышленность

Завод "Кристалл" в Нижегородской области просят признать банкротом из-за долга в 1 млн рублей

Завод "Кристалл" в Нижегородской области просят признать банкротом из-за долга в 1 млн рублейНижний Новгород. 25 августа. НТА-Приволжье — Завод "Кристалл" в Нижегородской области просят признать банкротом из-за долга в 1 млн рублей.

Как говорится в материалах картотеки арбитражных дел, в арбитражный суд Нижегородской области поступил иск о банкротстве ГосНИИ "Кристалл", расположенного в Дзержинске.

Согласно информации, с соответствующим ходатайством 24 августа обратилось ООО "Нижегородская многопрофильная компания "МАСТ", основной деятельностью которой, по данным портала СБИС, является оптовая торговля электрической бытовой техникой. В настоящее время организация находится в процессе ликвидации.

Сумма исковых требований составляет 1 млн рублей. 

Напомним, что именно на заводе АО "ГосНИИ "Кристалл" 1 июня 2019 года прогремела серия взрывов.

Пожар, возникший на месте взрыва, был ликвидирован на площади 800 кв.м. На ликвидацию последствий происшествия привлекались 1,766 тыс. человек и 228 единиц техники, в том числе от МЧС – 241 человек и 31 единица техники.

Было разрушено пять зданий.

Кроме этого, ударной волной и вторичными поражающими элементами, по данным прокуратуры, было повреждено 119 зданий производственного, административного, складского и вспомогательного назначения, эстакады и коммуникации предприятия. В частности, нанесены повреждения производственно-складским сооружениям ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова", АО "ГосНИИмаш", зданиям и строениям муниципальной инфраструктуры и частной собственности города (преимущественно остекление). Вывезено около 120 кубометров битых стекол.

Официально объявлено, что причиной взрыва стала аварийная ситуация во время выгрузки взрывчатой смеси из смесителя.

Также сообщалось, что сумма страховых компенсаций пострадавшим при взрыве составляла более 15 млн рублей при лимите в 10 млн.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля