Промышленность

"Актуальные разработки нижегородских предприятий ОПК вызвали большой интерес госзаказчиков", - Максим Черкасов

"Актуальные разработки нижегородских предприятий ОПК вызвали большой интерес госзаказчиков", - Максим ЧеркасовНижний Новгород. 27 августа. НТА-Приволжье — "Актуальные разработки нижегородских предприятий ОПК вызвали большой интерес госзаказчиков", - Максим Черкасов.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов принял участие в заседании комитета по оборонно-промышленному комплексу (ОПК) Российского союза промышленников и предпринимателей в рамках Международного военно-технического форума "Армия 2020".

"На форуме "Армия-2020" нижегородские предприятия представили новейшие военные и гражданские разработки, которые вызвали большой интерес посетителей. На наших стендах побывали первые лица государства, руководители профильных министерств и ведомств, госкорпораций и крупнейших оборонных предприятий. О конкретных результатах участия нижегородских предприятий в форуме говорить пока рано, поскольку проработка и заключение договоров не укладываются в сроки проведения форума", - сообщил Максим Черкасов.

Так, Завод им. Г.И. Петровского представил на форуме противотанковую мину, не имеющую аналогов в мире. Арзамасский машиностроительный завод - бронетранспортер с комплектом защитных экранов с новым дистанционно-управляемым модулем; НПП "Прима" - системы видеорегистрации, видеонаблюдения и наземный комплекс воздушной связи.

"В период пандемии многие нижегородские предприятия быстро переориентировались на выпуск продукции медицинского назначения. Например, Завод им. Г.И. Петровского освоил производство аппаратов ИВЛ и бактерицидных рециркуляторов для автомобилей, которые можно устанавливать в общественном транспорте;  НПП "Салют" - мобильный обеззараживатель для поверхностей; Горьковский завод аппаратуры связи им. А.С. Попова - дезинфицирующий комплекс. Все эти разработки также представлены на форуме "Армия-2020" и вызвали большой интерес потенциальных заказчиков", - добавил Максим Черкасов.

Напомним, президент России Владимир Путин поставил задачу к 2025 году увеличить долю гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса до 30%. Как отметил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, в Нижегородской области уровень диверсификации предприятий ОПК в 2019 году составил 25,6%(для сравнения: в среднем в России — 24%). Причем на некоторых предприятиях этот показатель достигает 50%.

"Уровень компетенций нижегородских предприятий ОПК позволяет в короткие сроки налаживать выпуск высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения", - подчеркнул Евгений Люлин.

В настоящее время в составе ОПК Нижегородской области - 50 предприятий и организаций, специализирующихся в сфере производства боеприпасов и спецхимии, атомного машиностроения, авиастроения, судостроения, систем управления и обычных вооружений. Численность работающих в ОПК региона - свыше 95 тыс. человек. В 2019 году предприятия ОПК Нижегородской области отгрузили продукцию оборонного и гражданского назначения на сумму более 230 млрд рублей (прирост составил 12% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года).

Ранее сообщалось, что в Международном военно-техническом форуме "АРМИЯ-2020" участвуют 24 нижегородских предприятия.

СПРАВКА
Международный военно-технический форум "АРМИЯ" проводится с 2015 года Министерством обороны Российской Федерации. В этом году форум проходит с 23 по 29 августа в подмосковном парке "Патриот" (г. Кубинка). "АРМИЯ" подтверждает статус одной их ведущих выставок вооружения, военной и специальной техники, а также является авторитетной площадкой для обсуждения вопросов развития и укрепления международного военного и военно-технического сотрудничества. Отличительной особенностью форума "АРМИЯ-2020" в этом году стало его совместное проведение с Армейскими международными играми-2020. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Единовременную выплату нижегородским добровольцам повысят до 1 млн рублей
Единовременную выплату нижегородским добровольцам повысят до 1 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Выбор надежного поставщика электрооборудования: почему это важно и на что обращать внимание Регион: Нижний Новгород Андрей Гнеушев и Екатерина Генералова вручили удостоверения ветеранов боевых действий бойцам ЧВК "Вагнер" Регион: Нижний Новгород Ракетчики помогают пострадавшим от паводка оренбуржцам Регион: Оренбург
Нижегородский доброволец СВО: "Мы вместе – и в этом наша сила"
Нижегородский доброволец СВО: "Мы вместе – и в этом наша сила" Регион: Нижний Новгород
Около 15 нижегородских призывников пройдут альтернативную службу
Около 15 нижегородских призывников пройдут альтернативную службу Регион: Нижний Новгород
Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород Более 17 тыс. нижегородцев посетили выставку "Завтра зависит от нас!" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля