Промышленность

Превышение ПДК вредных веществ выявлено в сбросах предприятий в Богородском районе Нижегородской области

Превышение ПДК вредных веществ выявлено в сбросах предприятий в Богородском районе Нижегородской областиНижний Новгород. 23 сентября. НТА-Приволжье — Превышение ПДК вредных веществ выявлено в сбросах предприятий в Богородском районе Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, первый замглавы региона Евгений Люлин провел совещание по вопросу сброса загрязненных сточных вод в реку Рязанку Богородского района.

Он в очередной раз акцентировал внимание на важности решения экологической проблемы и напомнил о возможной административной и даже уголовной ответственности кожевенных предприятий за нарушения природоохранного законодательства.

"Оттягивать сроки решения данной проблемы больше нельзя. Люди не должны терпеть ужасный запах только потому, что сейчас сложилась сложная ситуация в стране и в промышленности, в частности. Ожидание приведет к тому, что будут загублены и городские очистные сооружения, которые также требуют модернизации. Это не единичный несанкционированный сброс, а регулярное нарушение законодательства. Если природоохранная прокуратура найдет причины для возбуждения уголовного дела, значит, это необходимо, и санкции будут жесткими", - отметил Евгений Люлин.

Отметим, отобранные региональным министерством экологии совместно с Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратурой пробы производственных сточных вод из контрольных канализационных колодцев предприятий показали значительное превышение предельно допустимой концентраций вредных загрязняющих веществ со стороны всех предприятий.

Кроме того, мониторинг и контроль за сточными водами установил, что самые  грязные стоки, с превышением опасных веществ, поступают на очистные сооружения Богородска с 3 до 7 утра.

Ранее Евгений Люлин поручил богородским кожевенным предприятиям до марта 2021 года модернизировать свои очистные сооружения для прекращения дальнейшего загрязнения реки Рязанки.

Напомним, лабораторные обследования, которые показали, что причина загрязнения реки Рязанки — недостаточно очищенные промышленные сточные воды богородских кожевенных предприятий, проводились неоднократно. За нарушение водного законодательства министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области произвело расчет размера вреда, причиненного реке Рязанка. Он превысил 149 млн рублей.

Решение суда по иску  природоохранной прокуратуры вступило в силу еще в 2017 году: трем предприятиям предписано привести стоки с локальных очистных сооружений в нормативное значение. Была предоставлена отсрочка, действие которой закончилось в 2019 году.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Наращивание объемов НИОКР обсудили в Удмуртии
Наращивание объемов НИОКР обсудили в Удмуртии Регион: Удмуртия
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность"
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород Патронному заводу помогут с подбором кадров Регион: Ульяновск Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта