Промышленность

Образовательный комплекс "Кванториум" на базе "ГАЗона NEXT" передан детскому технопарку Сарова

Образовательный комплекс "Кванториум" на базе "ГАЗона NEXT" передан детскому технопарку СароваНижний Новгород. 25 сентября. НТА-Приволжье – "Группа ГАЗ" передала мобильный образовательный комплекс "Кванториум" на базе автомобиля "ГАЗон NEXT" правительству Нижегородской области.

В церемонии передачи ключей от передвижного центра приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов и директор по персоналу "Группы ГАЗ" Елена Марштупа.

Как сообщает пресс-служба "Группы ГАЗ", новый комплекс будет базироваться в технопарке "Кванториум Саров" и использоваться для выездного обучения детей в Ардатовском, Вознесенском, Дивеевском, Первомайском и других районах региона. Мобильный технопарк будет переезжать с места на место, останавливаясь в каждом населенном пункте на две недели. Педагоги "Кванториума" проведут занятия для детей и семинары по повышению квалификации для школьных учителей. Планируется, что в течение года занятия посетят около тысячи детей.

Мобильный технопарк "Кванториум" – это лаборатория на колесах, внутри которой организован многофункциональный комплекс для проведения опытов, моделирования и конструирования. Он включает в себя устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3d-принтеры, лазерный гравер, сборочную и паяльную зону и др. Комплекс оснащен оборудованием, позволяющим вести обучение сразу по нескольким программам дополнительного образования технической направленности, среди которых – VR, "Промдизайн", "Гео", "Аэро", "Робо", IT и "Хайтек".

Новый мобильный "Кванториум" создан на базе "ГАЗона NEXT" – самой популярной и продаваемой в России модели среднетоннажного автомобиля. Просторный фургон изготовлен из прочного утепленного стеклопластика, выдерживающего температуру от -50 до 120 градусов.

"Кванториум" оснащен эффективной системой светодиодного освещения, бортовым вводом для подключения внешней сети, мебелью для хранения учебного оборудования. Дополнительный отопитель и кондиционер обеспечивают комфортную температуру в любое время года.

Первые два мобильных комплекса "Кванториум" на базе "ГАЗелей NEXT" начали работу в Нижегородской области в 2019 году. Передвижные лаборатории посетили девять районов региона, охватив образовательными программами более 1,5 тысяч учащихся. В декабре 2019 года и январе 2020 года комплексы работал в рамках специального образовательного проекта в Сербии, Боснии и Герцеговине – в этих странах более тысячи старшеклассников познакомились с российской системой дополнительного образования.

Давид Мелик-Гусейнов, заместитель губернатора Нижегородской области:

– Нижегородскую область называют флагманом активного внедрения передовых технологий в разные сферы жизни человека, организация высокотехнологичных мест обучения – это один из элементов наших инноваций. Передвижные технопарки – это наша разработка, созданы мобильные комплексы именно на базе произведенных в Нижнем Новгороде машин. Мобильные технопарки обеспечивают молодежи доступность технических достижений вне зависимости от места проживания, что соответствует задачам нацпроекта по повышению доступности образования. Это серьезная возможность погрузиться в мир современных профессий, перспективных исследований, инженерных технологий. Мы планируем в ближайшие годы увеличить число мобильных "Кванториумов" в несколько раз, это позволит охватить образовательной деятельностью большее количество отдаленных районов Нижегородской области.

Елена Марштупа, директор по персоналу "Группы ГАЗ":

– ГАЗ заинтересован в формировании высококвалифицированного кадрового резерва. Мы не только поставляем машины для работы в качестве мобильных комплексов, но и применяем аналогичные образовательные технологии для занятий с детьми в детском технопарке "Кванториум ГАЗ", который мы создали совместно с министерством образования Нижегородской области в нашем корпоративном университете. В "Группе ГАЗ" создана многоступенчатая система подготовки кадров, в рамках которой происходит обучение детей и подготовка студентов в робототехнических кружках и секциях на базе школ, техникумов, высших технических учебных заведений, ресурсных центров, с практикой непосредственно на производстве. ГАЗ накопил огромный опыт в подготовке инженеров будущего и рабочих нового поколения, и мы гордимся этим.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород Порядок получения "материнской зарплаты" скорректируют в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля