Промышленность

Игорь Зотов и Михаил Иванов обсудили вопросы развития нижегородской ОЭЗ "Кулибин"

Игорь Зотов и Михаил Иванов обсудили вопросы развития нижегородской ОЭЗ "Кулибин"Нижний Новгород. 16 октября. НТА-Приволжье — Игорь Зотов и Михаил Иванов обсудили вопросы развития нижегородской ОЭЗ "Кулибин".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, и.о. заместителя председателя правительства региона Игорь Зотов и заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов провели рабочую встречу в Москве.

Чиновники обсудили вопросы развития особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа "Кулибин" в городском округе город Дзержинск Нижегородской области.

"Дзержинские предприятия имеют значительный научно-производственный потенциал. Созданная особая экономическая зона поможет его реализовать и привлечь новых инвесторов в регион. Льготные условия ОЭЗ "Кулибин" снизят для резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые пять лет, до 5% — в последующие пять лет и до 14,5% — в дальнейшем, а также установят нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог", - отметил Михаил Иванов.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Кулибин" создана на территории муниципального образования городской округ город Дзержинск Нижегородской области в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 22 мая 2020 г. №724. Заявка на создание особой экономической зоны была подготовлена Корпорацией развития Нижегородской области, которая является управляющей компанией ОЭЗ "Кулибин".

"На территории ОЭЗ "Кулибин" к 2033 году планируется разместить 15 новых резидентов, что позволит создать не менее 2,5 тысячи рабочих мест. Сейчас приоритетом является работа с потенциальными инвесторами", - сказал Игорь Зотов.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выступил с инициативой об изменении регионального законодательства, которое предполагает освобождение резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) "Кулибин" от уплаты транспортного налога на 10 лет и пониженные ставки по налогу на прибыль в областной бюджет. Его предложение поддержало Законодательное собрание Нижегородской области.

"Предоставление налоговых льгот резидентам особой экономической зоны "Кулибин" позволит создать в Нижегородской области более выгодные условия ведения бизнеса и повысит ее инвестиционную привлекательность, - подчеркнул Глеб Никитин. - Мы достигли неплохих результатов во взаимодействии с инвесторами и в 2019 году вошли в топ-20 регионов национального инвестрейтинга АСИ. Теперь нужно улучшить условия реализации проектов в Нижегородской области. Территории с преференциальным статусом, особенно ОЭЗ, являются одним из факторов привлекательности субъекта для вложения средств. При равных сырьевых, кадровых и логистических издержках крупные инвесторы зачастую предпочитают именно тот регион, в котором есть ОЭЗ, а значит, и более выгодные условия. Это особенно актуально в условиях пандемии, когда предприниматели тщательно оценивают расходы и риски, проявляя интерес именно к преференциальным зонам".

Напомним, что в октябре 2020 года Глеб Никитин назначил Игоря Зотова, который занимал пост руководителя аппарата – министра правительства региона, исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Нижегородской области. В этой должности он курирует взаимодействие с федеральными органами власти и ведомствами. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Пензенские спасатели участвуют в разборе завалов пятиэтажного дома в Запорожской области Регион: Пенза
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Башкортостан будет развивать межпарламентское сотрудничество с Белгородской областью и ДНР Регион: Башкирия
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Кировская область восстанавливает инфраструктуру в Веселовском районе Запорожской области Регион: Киров
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля