Промышленность

Химпроизводства станут первыми резидентами нижегородской ОЭЗ "Кулибин"

Химпроизводства станут первыми резидентами нижегородской ОЭЗ "Кулибин"Нижний Новгород. 30 октября. НТА-Приволжье - Химпроизводства станут первыми резидентами нижегородской ОЭЗ "Кулибин", сообщает пресс-служба регионального правительства.

Накануне три инвестпроекта получили поддержку на заседании первого экспертного совета особой экономической зоны (ОЭЗ) "Кулибин".

По итогам заседания было определено, что резидентами ОЭЗ "Кулибин" станут компании "РТ – Композитные газовые баллоны", "Хома Адгезив" и "Пластматика".

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, размещение данных химических производств позволит создать порядка 500 новых рабочих мест, а также вывести на рынок импортозамещающие и экспортно-ориентированные продукты, не имеющие аналогов в России. "Это является одним из основных приоритетов не только нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", но и Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса", -  подчеркнул глава региона.

Генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов добавил, что по результатам предварительной оценки бизнес-планов инвесторов, претендующих на получение статуса резидента ОЭЗ, на заседании экспертного совета его члены приняли решение о наделении компаний статусом резидента ОЭЗ промышленно-производственного типа "Кулибин".

До конца ноября с ними будут заключены соглашения об осуществлении деятельности на территории особой экономической зоны.

"РТ – Композитные газовые баллоны" реализует на территории ОЭЗ проект по производству полимерно-композитных газовых баллонов, в том числе для автомобильного транспорта и газозаправочных комплексов. Компания планирует вложить в производство 1,2 млрд рублей. Открытие предприятия позволит трудоустроить 179 человек.

ООО "Хома Адгезив" представило на утверждение экспертного совета проект по созданию производства водных клеев на основе сополимер-акриловых, поливинилацетатных и полиуретановых дисперсий. Общий объем инвестиций в проект составит 318 млн рублей. По результатам его реализации будет создано 161 рабочее место.

Также на заседании был одобрен проект ООО "Пластматика" по созданию крупногабаритного литьевого производства изделий из пластмасс. Заявленный компанией объем инвестиций составляет 614 млн рублей. В перспективе предприятие сможет обеспечить занятость 144 новых сотрудников.

"Общий объем инвестиций в проекты составляет порядка 2 млрд рублей. Важно, что новые резиденты, которые были утверждены на экспертном совете, приступят к реализации своих проектов до конца текущего года, - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян. – Также сегодня мы представили экспертам концепцию развития второй очереди особой экономической зоны. Создание и развитие ОЭЗ способствует решению нашей основной задачи – улучшению инвестиционного климата в регионе".

"ОЭЗ "Кулибин" мы рассматриваем как очень привлекательную площадку, поэтому и подали заявку на размещение на ее территории нового предприятия. Это касается не только налоговых преференций. В регионе созданы комфортные условия для работы, налажено взаимодействие власти и бизнеса. Это весомый бонус. Так, наше предприятие получило хорошую поддержку со стороны правительства региона в период ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, что позволило сохранить все наши инвестиционные планы", - подчеркнул исполнительный директор ООО "Хома Адгезив" Илья Кусый.

Напомним, ОЭЗ промышленно-производственного типа "Кулибин" была создана в мае 2020 года на территории г.о.г. Дзержинск. Ее площадь составляет 72,3 гектара. Преференциальные условия ОЭЗ снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, 5% в следующие 5 лет и 14,5% в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог. Площадка обеспечена всей необходимой для работы инфраструктурой и коммуникациями. Управляющей компанией ОЭЗ "Кулибин" является Корпорация развития Нижегородской области.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля