Промышленность

Арзамасский завод "Старт" планирует наладить импортозамещающее производство автокомплектующих

Нижний Новгород. 14 декабря. НТА-Приволжье – Арзамасский литейно-механический завод "Старт" планирует наладить импортозамещающее производство комплектующих для коммерческих автомобилей.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, предприятию одобрен заем на 46,1 млн рублей.

32,27 млн – средства федерального Фонда развития промышленности, 13,83 млн рублей – регионального фонда.

Предприятие планирует наладить импортозамещающее производство комплектующих для коммерческих автомобилей объемом более 130 тысяч изделий в год. Планируется выпуск деталей для тормозных систем, систем накачки шин и отопления грузовых автомобилей и автобусов.

Как сообщал ранее глава региона Глеб Никитин, нижегородские предприятия активно включились в работу по созданию импортозамещающей продукции.

За последнее время было открыто производство битумов на заводе "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез", на бумкомбинате "Волга" запустили в эксплуатацию вторую линию по производству термомеханической массы, на "Русполимете" продолжается развитие производства порошковой металлургии, а компания "Велам-Рус" организовала производство роботизированных комплексов.

"Подобные проекты помогают снизить зависимость от импортных комплектующих, повысить конкурентоспособность нашей продукции и усилить кооперационные связи. Запуск в Нижегородской области новых производств имеет важнейшее значение по целому ряду причин, как экономических, так и социальных. То, что инвесторы открывают предприятия в нашем регионе, говорит о доверии со стороны предпринимателей. А это, в свою очередь, привлекает все новый бизнес. Кроме того,  мы обеспечиваем налоговые поступления в бюджет, которые направляются на ремонт и строительство школ, дорог, благоустройство и другие цели. Конечно, не стоит забывать и о создании новых рабочих мест", - подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что до 2024 года в результате реализованных при поддержке ФРП проектов в регионе будет создано более 900 рабочих мест.

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года подчеркнул, что нужно создать условия для существенного повышения реальных доходов граждан, и это "важнейшая задача правительства и Центрального банка". Для ее решения, по словам президента РФ, нужно запустить новый инвестиционный цикл, серьезно нарастить вложения в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Наращивание объемов НИОКР обсудили в Удмуртии
Наращивание объемов НИОКР обсудили в Удмуртии Регион: Удмуртия
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность"
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия Участников СВО освободят от уплаты процентов Регион: Нижний Новгород Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород Патронному заводу помогут с подбором кадров Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта