Промышленность

Первое судно на подводных крыльях "Метеор 120Р" представят на 800-летие Нижнего Новгорода

Первое судно на подводных крыльях "Метеор 120Р" представят на 800-летие Нижнего НовгородаНижний Новгород. 31 декабря. НТА-Приволжье — Первое судно на подводных крыльях "Метеор 120Р" представят на 800-летие Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, первый из серии новых "Метеоров" - "Метеор 120Р" - АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева" представит на 800-летии Нижнего Новгорода в августе 2021 года.

По словам губернатора Глеба Никитина, работы по строительству "Метеоров" в регионе возобновили в рамках госпрограммы "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013−2030 годы".

"Закладка судна прошла год назад, в конце декабря 2019 года, а представить его планируется уже на юбилей города. Для нижегородцев это станет знаковым событием, потому что у многих с "Метеорами" связаны теплые воспоминания. Кроме того, проектировал их легендарный нижегородский конструктор Ростислав Алексеев", - подчеркнул глава региона.

Он при этом отметил, что возобновление производства легендарных "Метеоров" в первую очередь продиктовано востребованностью подобных надежных и экономичных судов.

"Эти суда способны курсировать по любым полноводным рекам, поэтому для северных регионов, Урала и других субъектов, где дорожная сеть не очень хорошо развита, они могут быть очень востребованными в качестве пассажирского транспорта. Этому способствует вместимость судна до 120 человек", - обратил внимание Глеб Никитин.

Согласно информации, к настоящему времени уже сформировали и смонтировали палубы. Сейчас укомплектовывается внутреннее оснащение корпуса, ведётся сборка крыльевой системы. В процессе изготавления остаётся капитанская рубка. Все работы идут в соответствии с графиком.

Как сообщалось ранее, 25 декабря заложили начало строительства уже второго судна этой серии.

Также напомним, что Владимир Путин предложил использовать построенный нижегородской судоверфью "Красное Сормово" круизный лайнер "Мустай Карим" на направлении Сочи – Крым.

А в августе 2019 года был дан старт навигации судов на подводных крыльях "Валдай 45Р" на речных маршрутах: Нижний Новгород — Городец, Нижний Новгород – Макарьево. В навигацию 2020 года он перевёз уже 2,2 тыс. пассажиров.

СПРАВКА
Судно на подводных крыльях проекта 03580 "Метеор 120Р" предназначается для скоростной перевозки 120 пассажиров. Автономность плавания составит воесмь часов, дальность хода – 700 км.

Его длина составляет почти 36 м., а ширина — около 10 м. Средняя скорость хода судна – 65 км/ч, экипаже — шесть человек.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Ольга Щетинина стала «крёстной мамой» краболова
Ольга Щетинина стала «крёстной мамой» краболова Регион: Нижний Новгород
Нижегородский завод изготовит партию якорей для атомных ледоколов
Нижегородский завод изготовит партию якорей для атомных ледоколов Регион: Нижний Новгород
Закладка судна для работы в Арктике прошла в Самаре Регион: Самара
"РУМО" продлевает срок эксплуатации ранее выпущенных на заводе судовых двигателей
"РУМО" продлевает срок эксплуатации ранее выпущенных на заводе судовых двигателей Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Изготовитель стапелей расширил производство благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Закладка четырех судов проекта RSC80 прошла в Навашине
Закладка четырех судов проекта RSC80 прошла в Навашине Регион: Нижний Новгород
Сергей Итальянцев: Благодаря поддержке губернатора мы стали строить суда по своим проектам
Сергей Итальянцев: Благодаря поддержке губернатора мы стали строить суда по своим проектам Регион: Нижний Новгород
Более 30 судов спустили на воду в 2023 году в Нижегородской области
Более 30 судов спустили на воду в 2023 году в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля