Промышленность

Инвестиции в производство лекарств в Нижегородской области выросли в 48 раз

Нижний Новгород. 12 марта. НТА-Приволжье — Крупные и средние предприятия Нижегородской области по итогам 2020 года направили на развитие обрабатывающих производств 143 млрд рублей инвестиций.

Как заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин, данный показатель увеличился на 46,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года в сопоставимых ценах.

По словам губернатора, свыше 53% инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий приходится на развитие обрабатывающих производств.

Объем вложений в производство лекарственных средств в регионе превысил 40 млрд рублей и вырос в 48 раз по сравнению с 2019 годом.

"Это беспрецедентный случай, - отметил глава области, подчеркнув при этом что нижегородская фармацевтическая отрасль оперативно реагировала на вызовы пандемии, обеспечив и собственные потребности, и потребности других регионов страны.

Значительный рост инвестиционной активности отмечался в таких крупных отраслях, как производство машин и оборудования (в 1,5 раза),  металлургическое производство (в 1,3 раза), производство напитков (в 1,2 раза) и нефтепродуктов (на 7,1%).

В большинстве случаев (около 62% в объеме инвестиций крупных и средних организаций) в качестве источника финансирования использовались собственные средства предприятий, доля  привлеченных инвестиций в общем объеме составляла 38%.

В привлеченных со стороны средствах 43,6% пришлось на бюджетные ассигнования, 44,6% – на банковские кредиты и 2% – на заемные средства других организаций.

На компании в сфере информации и связи приходится 24,4 млрд рублей инвестиций - 9,1% от общего объема, на транспортировку и хранение – 18,3 млрд рублей (6,8%), на научную сферу – 17,1 млрд рублей (6,4%), на энерго- и газоснабжение – 11,4 млрд рублей (4,2%),
на сельское и лесное хозяйство, а также на охоту и рыболовство – 8,2 млрд рублей (3,1%), на оптовую и розничную торговлю – 5,9 млрд рублей (2,2%).

Напомним, в Нижегородской области по итогам 2020 года объем инвестиций в основной капитал всех предприятий составил 383,1 млрд рублей, что больше на 20,6%, чем за 2019 год, в сопоставимых ценах.

"Это значительно выше среднероссийского показателя, - сказал губернатор Глеб Никитин.

Он отметил, что Нижегородская область сохранила свою инвестиционную привлекательность даже в условиях пандемии, это является свидетельством доверия крупного и среднего бизнеса к региону.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в топ-10 российских регионов с максимальным инвестиционным потенциалом в 2020 году.

Также публиковалась информация о том, что почти в 7 раз планируется увеличить площадь особой экономической зоны "Кулибин".

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Ряд частных инвесторов сможет претендовать на допподдержку от государства Регион: Киров Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород Работа по созданию новых промкластеров и индустриальных парков началась в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта