Промышленность

Новое химпроизводство открыли в Дзержинске

фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ruНижний Новгород. 13 мая. НТА-Приволжье — Новое производство химических смесей открыли в Дзержинске Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, компания "Хома" в Дзержинске открыла опытно-производственную линию сополимер-акриловых дисперсий специального назначения.

Согласно информации, это стало третьим, завершающим этапом создания нового импортозамещающего химического производства в регионе, проект которого реализуется с 2017 года. В частности, в июле 2018 состоялся запуск технологической линии по выпуску дисперсий акриловых сополимеров, а в апреле 2019 - модернизированной линии по производству ПВА-дисперсий.

По словам замгубернатора Андрея Саносяна, это значимое событие не только для региона, но и для широкого спектра предприятий по всей стране.

"Продукция компании востребована во многих сферах, таких как производство лакокрасочных материалов, материалов для ремонта и строительства, упаковки, мебели и так далее, а работать с отечественным производителем зачастую удобнее с точки зрения экономики и логистики", - уточнил он.

Согласно данным инвестиционного директора ООО "Компания Хома" Ильи Кусого, планируется производить до 100 тонн продукции в месяц.

Инвестиции в создание опытно-производственной линии составили  35 млн рублей, а в весь проект - порядка 402 млн рублей. При этом 140 млн рублей при поддержке регионального минпрома было выделено в виде целевого льготного кредита от Фонда развития промышленности РФ.

Заместитель губернатора Андрей Саносян подчеркнул, что компания является хорошим примером эффективного взаимодействия бизнеса и власти, а также активным участником программ господдержки. Так, кроме льготного кредита, предприятие является получателем субсидии на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в размере 39 млн рублей. Также 30 млн рублей получено по программе повышения конкурентоспособности в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", компенсацию на модернизацию оборудования и переобучение сотрудников в рамках нацпроекта "Производительность труда" и 5 млн рублей на компенсацию процентной ставки по целевому кредиту.

"Кроме того, дочернее предприятие компании - "Хома Адгезив" - является резидентом особой экономической зоны "Кулибин", - подчеркнул Андрей Саносян.

Напомним,  резиденты ОЭЗ "Кулибин" освобождаются от уплаты налога на имущество организаций сроком на 10 лет и земельного налога – на пять лет, а также уплачивают налог на прибыль организаций в федеральный бюджет по ставке 2%. Также резиденты ОЭЗ освобождаются на 10 лет от уплаты транспортного налога, для них устанавливается ставка по налогу на прибыль организаций в размере 0% с первого по пятый год действия ОЭЗ, 3% – с шестого по десятый год, 12,5% – с одиннадцатого по сорок девятый год.

Нацпроекты "Международная кооперация и экспорт" и "Производительность труда" реализуются в России согласно указу президента Владимира Путина. Их основными задачами является поддержка предпринимателей для реализации в полной мере экспортного потенциала и внедрение бережливых технологий на предприятиях для их дальнейшего развития соответственно.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля