Промышленность

Уровень диверсификации на предприятиях ОПК Нижегородской области в 2020 году составил 28,6%

Нижний Новгород. 20 мая. НТА-Приволжье — Расширенное заседание регионального совета Нижегородского регионального отделения (НРО) Союза машиностроителей России состоялось 20 мая.

"Нижегородская область -  один из основных промышленных центров России. По объему промпроизводства регион стабильно входит в десятку лидеров в стране и занимает второе место в ПФО. У нас на территории работает более 600 крупных и средних промышленных предприятий, на которых трудится каждый четвертый занятый в экономике, поэтому для развития Нижегородской области крайне важны совместные усилия органов государственной власти, общественных организаций, и участие промышленных предприятий", - заявил заместитель губернатора Андрей Саносян.

На заседании были подведены итоги деятельности общественной организации в 2020 году, обсуждались насущные для развития промышленности вопросы, основным из которых стало кадровое обеспечение.

Ректор Нижегородского государственного технического университета Сергей Дмитриев отметил, что НГТУ активно работает с предприятиями региона в сфере подготовки кадров, однако со стороны предприятий есть запрос на дальнейшее развитие этого направления.

"Нам важно понимать, кто будет работать на высокотехнологичном оборудовании, кто будет руководить промышленностью в будущем. В этом направлении у Нижегородской области огромная практика, потенциал, который надо проецировать на другие регионы", - подчеркнул гендиректор АО "Концерн "Уралвагонзавод" Александр Потапов.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, также на заседании обсуждался вопрос о диверсификации производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Напомним, президент России Владимир Путин поручил к 2025 году увеличить долю выпуска гражданской продукции, а также продукции двойного назначения предприятиями ОПК до 30%.

По словам руководителя нижегородского минпрома Максима Черкасова, данная задача в регионе выполняется. Так, в 2020 году необходимо было повысить уровень диверсификации на предприятиях ОПК до 17% в стране, а в Нижегородской области этот показатель составил 28,6%.

"Эффективность работы ОПК – важнейший ресурс роста всей экономики. Именно оборонная отрасль должна задавать планку по многим технологическим и производственным параметрам и оставаться одним из локомотивов развития инноваций, в том числе двойного и гражданского назначения", - сказал Максим Черкасов.

По итогам совещания участники выразили готовность оказывать друг другу содействие для развития промышленного потенциала региона.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Выбор надежного поставщика электрооборудования: почему это важно и на что обращать внимание Регион: Нижний Новгород Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород УАЗ нарастил объемы выпуска продукции на 65,8% Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля