Промышленность

Окская судоверфь начало строительство гидрографического катера для ВМФ России

Окская судоверфь начало строительство гидрографического катера для ВМФ РоссииНижний Новгород. 1 июля. НТА-Приволжье — Окская судоверфь начала строительство гидрографического катера проекта 19920 "Баклан".

Как сообщили в нижегородском минпроме, судно предназначено для ВМФ России.

Кстати, это уже второе судно проекта 19920, которое будет построено в Навашине для российского военно-морского флота.

Катер является многоцелевым судном, он может применяться для топографической съемки, научной и технической работы в прибрежной зоне и сопровождения других кораблей. У этого катера более мощный, чем у предшественников, двигатель, сообщил руководитель нижегородского минпрома Максим Черкасов.

По его словам, это полностью нижегородский проект, его разработали в нижегородском конструкторском бюро "Вымпел".

Кораблю будет присвоено имя участника Великой Отечественной войны, выдающегося разработчика навигационных средств Анатолия Князева.

Как заявил министр, нижегородское судостроение активно развивается, в том числе, и благодаря мерам государственной поддержки в рамках нацпроекта "Производительность труда".

"Внедрение инструментов бережливого производства позволило существенно повысить эффективность работы на предприятиях-участниках нацпроекта. Например, на ЦКБ по СПК выросло производство судов "Валдай 45Р" с четырех до шести в год. На заводе "Красное Сормово" производительность труда выросла более чем вдвое", - сказал Максим Черкасов.

По его словам, "Окская судоверфь" вступила в нацпроект в этом году и стала одной из 35 компаний в стране, получивших расширенную годовую поддержку. На данный момент специалисты Федерального центра компетенций уже провели аудит судоверфи, оценили возможности для развития и совместно с руководством предприятия планируют увеличить объем производства сухогрузов на 20 процентов.

Министр отметил, что все эти судостроительные компании обеспечены заказами вплоть до 2023 года.

Ранее сообщалось, что участниками национального проекта "Производительность труда" стали 146 предприятий Нижегородской области.

По этому показателю регион занимает первое место среди субъектов РФ. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"К концу текущего года в нацпроект у нас должны были вступить 98 компаний. А уже сейчас участниками стали 146 предприятий – почти на 50% больше плана. Кроме того, мы в тройке лидеров по количеству обученных сотрудников на предприятиях. Сейчас их уже 1689, и число продолжает расти", - рассказал Глеб Никитин.

Ранее
 сообщалось, что нижегородские компании-участники нацпроекта "Производительность труда" в 2020 году получили 103 млн рублей на возмещение части затрат на покупку оборудования.

Данная мера поддержки была разработана региональным минпромом по поручению губернатора Глеба Никитина.

Если в 2019 году получателями субсидий на общую сумму 80 млн рублей стали 24 предприятия, то годом позже размер ассигнований вырос до 103 млн рублей, средства выделены 25 предприятиям.

Как отметил глава региона Глеб Никитин, благодаря субсидированию предприятия добиваются росту своей конкурентооспособности, получают дополнительные заказы, растут объемы производства, появляются новые рабочие места.

СПРАВКА:

Нацпроект "Производительность труда" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает федеральные проекты "Системные меры по повышению производительности труда" и "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях".

Цель нацпроекта - обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта