Промышленность

Нижегородская область вошла в ТОП-5 регионов РФ по промышленному экспорту

Нижегородская область вошла в ТОП-5 регионов РФ по промышленному экспорту Нижний Новгород. 3 сентября. НТА-Приволжье – Нижегородская область вошла в ТОП-5 регионов РФ по промышленному экспорту в первом полугодии 2021 года.

По информации пресс-службы облправительства, регион занял 4-е место, продемонстрировав прирост промышленного экспорта на 46%.

Рейтинг был озвучен на заседании координационного совета минпромторга России по теме "О развитии экспорта промышленной продукции и мерах государственной поддержки производителей при выходе на внешние рынки" в ходе VI Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Это стало возможным за счет прироста в 46 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рейтинг основывался на данных минпромторга России, полученных по методике подсчета без учета сырьевого экспорта и экспорта АПК, согласно которой экспорт Нижегородской области в первом полугодии 2021 года составил 1,88 миллиарда долларов", - рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам нижегородского губернатора, рейтинг позволяет не только провести анализа темпов прироста промышленного экспорта в разных регионах России, но и оценить эффективности реализации региональных и федеральных мер поддержки экспортеров в субъектах РФ.

Нижегородские экспортеры активно пользуются всем спектром федеральных и региональных мер поддержки, которые предусмотрены в рамках нацпроектов "Поддержка малого и среднего предпринимательства и индивидуальной предпринимательской инициативы" и "Международная кооперация и экспорт". Это и образовательные программы, и помощь в поиске иностранных партнеров, перевод сайтов на иностранные языки, составление экспортного контракта, финансовая поддержка и многое другое", - сказал глава региона.

В мероприятиях ВЭФ принял участие министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов. В рамках сессии "Оценка эффективности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере промышленности" министр напомнил, что Нижегородская область вошла в ТОП-5 рейтинга эффективности реализации промышленной политики в субъектах России за 2020 год.

Напомним, что VI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке, на острове Русский, со 2 по 4 сентября.
Ранее стало известно, что промышленный туризм будут развивать в Нижегородской области.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Более 850 наркопреступлений выявлено с начала года в Нижегородской области
Более 850 наркопреступлений выявлено с начала года в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Плату за содержание жилья МКД в Нижнем Новгороде увеличат не более чем на 7,2% Регион: Нижний Новгород Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов
Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде
Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
248 нижегородских пар заключат брак в "зеркальную дату"
248 нижегородских пар заключат брак в "зеркальную дату" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля