Промышленность

ГосНИИ "Кристалл" в 2021 году потратит около 3 млн рублей на обучение сотрудников

ГосНИИ "Кристалл" в 2021 году потратит около 3 млн рублей на обучение сотрудниковНижний Новгород. 23 сентября. НТА-Приволжье — ГосНИИ "Кристалл" в 2021 году потратит около 3 млн рублей на обучение сотрудников

Как сообщает пресс-служба предприятия, около 70 сотрудников ГосНИИ "Кристалл", расположенного в Дзержинске Нижегородской области за счёт предприятия прошли курсы повышения квалификации в учебных заведениях Москвы, Нижнего Новгорода и Дзержинска в сентябре.

Всего же на обучение в этом году предприятие планирует потратить около 3 млн рублей. В частности, при штатной численности чуть более 600 человек планируется отправить на курсы 305 работников. Как отмечается, в 2020 году обучение прошли 255 человек.

В 2021 также запланировано участие пяти работников в ТРИЗ-школе Ростеха, где им предстоит изучать комплекс методов и алгоритмов для решения технических проблем и задач. Кроме того, трое руководителей ГосНИИ участвуют в программе подготовки технологических лидеров "Вектор" Академии Ростеха.

Напомним, в июне 2019 года серия взрывов прогремела на территории цеха мономеров АО "ГосНИИ "Кристалл". Официально объявлено, что причиной взрыва стала аварийная ситуация во время выгрузки взрывчатой смеси из смесителя.

В результате происшествия никто не погиб, но пострадали 89 человек, из них 18 потребовалась госпитализация.

Пожар, возникший на месте взрыва, был ликвидирован на площади 800 кв.м. На ликвидацию последствий происшествия привлекались 1,766 тыс. человек и 228 единиц техники, в том числе от МЧС – 241 человек и 31 единица техники.

Было разрушено пять зданий.

Кроме этого, ударной волной и вторичными поражающими элементами, по данным прокуратуры, было повреждено 119 зданий производственного, административного, складского и вспомогательного назначения, эстакады и коммуникации предприятия. В частности, нанесены повреждения производственно-складским сооружениям ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова", АО "ГосНИИмаш", зданиям и строениям муниципальной инфраструктуры и частной собственности города (преимущественно остекление). Вывезено около 120 кубометров битых стекол.

Сообщалось, что сумма страховых компенсаций пострадавшим при взрыве составляла более 15 млн рублей при лимите в 10 млн. На восстановление и модернизацию ГосНИИ "Кристалл" было выделено 1,5 млрд рублей.

В сентябре 2021 года стартовала реконструкция научного комплекса предприятия, где будет смонтирована автоматическая система лифтовой подачи реактивов, которая не требует присутствия людей, газовые анализаторы и специализированные манипуляторы. Предполагается, что это позволит безопасно исследовать взрывоопасные вещества.

Также сообщалось, что "Ростех", совместно с региональными и федеральными властями прорабатывает вопрос о создании в Дзержинске индустриального парка, на площадях которого разместится научно-производственное объединение, куда войдут завод им. Свердлова и ГосНИИ "Кристалл". Технопарк может быть создан после 2023 года.


Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Жители Башкирии оказались под завалами в руднике "Пионер" в Амурской области
Жители Башкирии оказались под завалами в руднике "Пионер" в Амурской области Регион: Башкирия
Уголовное дело возбуждено из-за сальмонеллеза у 40 рабочих "НэфисКосметикс"
Уголовное дело возбуждено из-за сальмонеллеза у 40 рабочих "НэфисКосметикс" Регион: Татарстан
Возгорание после атаки БПЛА на Нижегородском НПЗ полностью ликвидировано
Возгорание после атаки БПЛА на Нижегородском НПЗ полностью ликвидировано Регион: Нижний Новгород
Открытое горение после атаки БПЛА на НПЗ в Нижегородской области ликвидировано
Открытое горение после атаки БПЛА на НПЗ в Нижегородской области ликвидировано Регион: Нижний Новгород
Возгорание после атаки БПЛА на НПЗ в Нижегородской области локализовано
Возгорание после атаки БПЛА на НПЗ в Нижегородской области локализовано Регион: Нижний Новгород
Пожар произошёл на нефтебазе в Нижегородской области после атаки БПЛА
Пожар произошёл на нефтебазе в Нижегородской области после атаки БПЛА Регион: Нижний Новгород
Увлажнитель воздуха сжёг офис в Уфе
Увлажнитель воздуха сжёг офис в Уфе Регион: Башкирия
Три БПЛА сбиты под Дзержинском Нижегородской области
Три БПЛА сбиты под Дзержинском Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производственный ангар горит в Автозаводском районе Нижнего Новгорода
Производственный ангар горит в Автозаводском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта